Потолки        05 октября 2019     

Потолок в стиле Хай Тек


потолок в стиле хай тек

потолки в стиле хай тек отличаются красотой и элегантностью

Стиль хай тек пользуется все большей популярностью со стороны обывателей. Потолки, сделанные в этом стиле, отличаются красотой и элегантностью. Данный стиль отличает отказ от использования природных материалов, наличие строгих геометрических линий и холодных цветовых оттенков. Для выполнения в данном стиле используют современные технологии и материалы искусственного происхождения. Минимализм является главной концепцией потолков в стиле хай тек.

Что такое потолок в стиле хай тек

потолок в стиле хай тек

потолок в спальне в стиле хай тек

Обустройство потолка в стиле хай тек открывает широкое пространство для воплощения множества идей. Декор может быть крайне простым. Кому не по душе простота решений, подойдет натяжной потолок. Можно придумать оригинальное освещение, подобрать необходимое количество уровней, выбрать подходящие оттенки, фактуру полотен. Прекрасно смотрятся металлические полотна, особенно с глянцевым оттенком.

Подбор конструкций и цветовой гаммы

потолок в стиле хай тек

черный натяжной потолок в стиле хай тек

Подвесная конструкция или натяжное полотно лучше всего подойдут для потолков в стиле хай тек. Их использование позволяет создавать всевозможные композиции из многих уровней, смело экспериментировать с разными объемами.

Натяжные потолки армстронг будут лучшим решением для воплощения концепции стиля. Геометрической формы плиты, когда сочетаются с деталями каркаса из металла, прекрасно подчеркивают основную идею.

потолок в стиле хай тек

натяжной потолок делает интерьер более стильным

Натяжное полотно позволит органично дополнить остальной интерьер комнаты, особенно если выбрать серый оттенок или металлик. Несколько уровней естественным образом впишутся в дизайн комнаты, если сочетать их с неоновой подсветкой или светодиодами.

Цветовая гамма может быть весьма разнообразна. Многие люди считают, что в стиле хай тек используются преимущественно темные оттенки. Однако это является заблуждением. Можно свободно экспериментировать с цветовой палитрой. Светлые тона используются в дизайне чаще всего. При подборе цветов необходимо только их гармонично сочетать с остальными предметами в помещении и поддерживать основную идею оформления.

потолок в стиле хай тек

многоуровневый потолок со скрытой подсветкой в стиле хай тек

Вместе с тем, как видно на фото, для потолков в стиля хай тек характерны цвета и оттенки серого, синего, черного, белого, серебристого.

Подобные цвета наилучшим образом вписываются в тематику стиля. Они неплохо подойдут для украшения потолочной поверхности.

Каких моментов следует избежать

«Потолок в стиле хай тек не обязательно должен быть гладким и ровным»

потолок в стиле хай тек

чаще всего потолки в стиле хай тек делают гладкими и ровными

Стиль хай тек предполагает использование одного основного тона. Пестрящие красками, многоцветные поверхности будут неуместны. Также желательно отказаться от красочных рисунков и цветных вставок. Поверхность, выполненную в одном тоне, можно разбить на несколько разных цветовых секторов, если так задумано дизайнером или нужно разделить помещение на зоны.

потолок в стиле хай тек

потолок в стиле хай тек с оригинальной подсветкой

Большое количество декоративных украшений и элементов неуместно. Поверхности должны быть оформлены лаконично и строго. Однако это не означает, что потолок в стиле хай тек обязательно должен быть гладким и ровным. Стиль допускает использование в оформлении интерьера разных форм и объемов. Главным условием является наличие строгой геометрии линий.

потолок в стиле хай тек

люстра с ниспадающими шарами в гостиной в стиле хай тек

Лучше по возможности отказаться от украшения декоративными плинтусами. Натяжное полотно будет наилучшим вариантом. Оно может быть закреплено без зазора, таким образом, необходимость в украшении плинтусами отпадет.

Натяжной потолок хай тек

потолок в стиле хай тек

белый глянцевый потолок в гостиной, оформленной в стиле хай тек

Натяжной потолок хай тек в оформлении современного интерьера обладает следующими преимуществами:

  1. Потолки на протяжении долгого времени сохраняют первоначальный привлекательный внешний вид. Натяжная пленка из полимерного материала непроницаема для влаги, не подвержена плесени.
  2. Гладкая ровная поверхность идеально вписывается в стиль с его строгими геометрическими линиями.
  3. Материалы обладают огнестойкостью, следовательно, существует меньше вероятности возникновения пожара.
  4. Потолок, оформленный спаянными полотнами различных оттенков, прекрасно вписывается в интерьер.
  5. Возможность разграничения помещения на зоны. Это достигается за счет использования конструкций из многих уровней, полотен контрастных оттенков.

потолок в стиле хай тек

с помощью натяжного полотна можно выделить определенную зону

Единственной сложностью является трудоемкость установки натяжного потолка хай тек. Выполнить данную задачу могут только профессионалы из-за специфики установки и необходимости работы со специальным оборудованием в процессе монтажа.

Удачные концепции и решения для потолков хай тек с фото

«Встраиваемые потолочные светильники хай тек должны быть самыми простыми, без всевозможных вычурных украшений»

потолок в стиле хай тек

потолок с геометрическими вырезами в стиле хай тек

Цветовые схемы, построенные на контрастах, будут отличным решением. Хорошо сочетаются базовые черный и белый цвета. Хороши также любые другие контрастные цвета. Белый цвет можно сделать основным тоном в украшении потолка. В таком случае, его придется слегка разбавить на стенах другой цветовой палитрой.

Встраиваемые потолочные светильники хай тек должны быть самыми простыми, без всевозможных вычурных украшений. Внешние детали, которые будут хорошо просматриваться, не должны быть бросающимися в глаза. Наилучшим вариантом станут серый и серебристый оттенки.

потолок в стиле хай тек

гостиная в стиле хай тек

Чтобы закрыть все провода и коммуникации, прекрасно подойдет подвесная конструкция. Ее наличие позволит установить много светильников в тех местах, где их планируется разместить по художественному замыслу дизайнера.

Подсветка станет прекрасным дополнением к любому интерьеру. Если сделать несколько ярусов под потолком, то они позволят осуществить ее монтаж. Если применить светодиоды, то в зависимости от желания и настроения хозяина дома, легко можно менять оттенок освещения.

Потолочные люстры и светильники в стиле хай тек

потолок в стиле хай тек

в данном случае светильники в виде колец выступают в роли главного элемента декора

Данный стиль предполагает три главных цвета: белый, черный, серебристый металлик.

Чтобы слегка преломить строгий минимализм произведений в стиле хай тек, в первую очередь используются необычные оригинальные части дизайна, лучшие постмодернистские установки.

Светильники, бра, потолочные люстры хай тек отличает оригинальный футуристический дизайн. В них объединены два важных компонента: отличные функциональность и дизайн.

потолок в стиле хай тек

шаровидные люстры цвета металлик

В лампах и люстрах на передний план выставлены различные элементы: патроны и электрические провода. Это в своем роде компромисс между красотой и практичностью.

Главная особенность стиля – яркое освещение. Светильники располагаются практически везде, где это возможно. Они могут быть вмонтированы в шкафах, мебели, нишах, карнизах и, естественно, на потолке.

потолок в стиле хай тек

потолок в стиле хай тек с оригинальной подсветкой

Соблюдение стилистического направления предусматривает яркое освещение. На потолке оно должно быть тщательно продумано. Встроенные светильники должны быть простой конструкции. Элементов декора не нужно. Проводка будет надежно скрыта под натяжным полотном, благодаря подвесной конструкции. Светильники можно разместить в любых местах, в которых потребуется, согласно идее дизайнера.

Многоярусность позволит разместить многоцветные ленты из светодиодов на потолке. Если использовать светодиоды, то можно легко изменять оттенки освещения в зависимости от настроения хозяина жилища. Для экономии электроэнергии отлично подойдут современные потолочные светильники хай тек с энергосберегающими лампами.

потолок в стиле хай тек

применение спот-систем в спальне в стиле хай тек

При выборе осветительного прибора на потолочную плоскость следует обратить особое внимание на его компактность, небольшой размер и высокую эффективность. Лучше всего использовать споты. Они, вращаясь, перераспределяют световой поток в нужное место.

Интересным вариантом для натяжного потолка могут стать потолочные люстры хай тек абстрактного и геометрического типа. Они, например, могут быть выполнены в виде шаров, стеклянных спиралей, стекающих капель, тарелок и других оригинальных предметов.

Потолки хай тек с фото в интерьере

Гостиная

потолок в стиле хай тек

белый ровный потолок в гостиной в стиле хай тек

Прекрасно смотрится белая однотонная гостиная с небольшим числом цветовых оттенков. Яркий цветовой акцент может быть сделан на обивку дивана или шторы. Потолок в стиле хай тек желательно сделать двухуровневым. Это позволит компенсировать отсутствие замысловатых элементов декора. Лучше выбрать скрытую подсветку. Не обязательно добиваться равномерного освещения всего полотна или расположения светильников в виде замысловатого узора. Строгие геометрические линии, расположенные в определенном порядке, позволят добиться нужного эффекта. Светодиодными лентами, размещенными по периметру, можно воспользоваться, чтобы подсветить потолок.

потолок в стиле хай тек

люстра в стиле хай тек

Удачным решением будет игра на контрастах. Потолочная 2-х ярусная конструкция в черно-белом цвете в полной мере соответствует канонам стиля. Контраст может использоваться не только в цветовой гамме. Смелые эксперименты с фактурой также приветствуются. Сочетание полотен белого матового и черного глянцевого цветов выглядит интересно и стильно. Но подобное решение уместно только для просторного помещения. В небольшой гостиной такое сочетание смотрится не так эффектно. Специалисты рекомендуют использовать подсветку, которая управляется пультом. С ее помощью по мере необходимости и по желанию можно задавать цвет и яркость освещения.


потолок в стиле хай тек

дизайн гостиной в стиле хай тек

В технологичную атмосферу прекрасно впишутся перфорированные потолки. Помещение будет выглядеть значительно просторней, если осветить наружный слой. При выборе контрастных оттенков необходимо следить за тем, чтобы они соответствовали общей цветовой гамме помещения. Не стоит перебарщивать с обилием оттеночных акцентов. Футуристический рисунок послужит украшением потолка. Печать высокого качества является обязательным условием. Сюжетные картины будут неуместны, если они не соответствуют общему стилю оформления.

Спальня

потолок в стиле хай тек

потолок со скрытой подсветкой в спальне в стиле хай тек

Прекрасным вариантом оформления будут балки белого цвета на стенах, которые будут сочетаться с 2-х уровневым потолком. Подсветку нужно скрыть. Подобное решение прекрасно подойдет как для просторной спальни, так и для маленькой. Только в маленькой спальне не стоит проводить черезчур сильный контраст между 2-мя уровнями.


Потолок спальни в стиле хай тек следует отделать материалами матового оттенка. Если все-таки выбор остановлен на глянце, нужно сделать скрытое освещение. Отражение яркого света от натяжного потолка может негативно отразиться на общем положительном впечатлении от интерьера.

потолок в стиле хай тек

люстра из прозрачного стекла отлично вписывается в интерьер спальни в стиле хай тек

Чистый хай тек без использования элементов других стилей плохо подходит для спальни. Чтобы сделать помещение уютным, изредка вешают люстру, изготовленную в стиле модерн.


Для небольшого помещения настоящей находкой станет потолок, изображающий космические просторы. Изображение звездного неба будет нестандартным оригинальным решением. В сочетании с подсветкой такой потолок идеально впишется в окружающую обстановку. Но не нужно его целиком оформлять в космическом стиле. От такой пестроты зрение быстро утомится. Лучше ограничиться небольшой вставкой, она внесет элемент оригинальности в интерьер.

потолок в стиле хай тек

потолок спальни с оригинальной подсветкой

Необязательно выбирать только сложные варианты. Эффектно и стильно смотрятся однотонные натяжные потолки с глянцевой поверхностью. Важно лишь правильно выбрать оттенок. Он должен оптимально сочетаться с остальными предметами интерьера.

Кухня

потолок в стиле хай тек

двухуровневый потолок отделяет кухонную зону и гостиную

Кухня в стиле хай тек является отличным вариантом, так как в ней сочетается удобство и минимализм. Если кухонное помещение просторное, то в нем хорошо будет смотреться конструкция из 2-х уровней, составленная из глянцевых полотен. Если кухня дополнительно выполняет функцию столовой, то можно разделить ее на зоны рабочую и столовую. Это делается при помощи потолочных полотен разной цветовой гаммы. Красоту и оригинальность кухонного гарнитура поможет подчеркнуть зеркальный черный натяжной потолок.

потолок в стиле хай тек

черный натяжной потолок в кухне в стиле хай тек

Для оформления кухни-студии требуется особый подход. Неплохо будут смотреться потолки, строго выдержанные в стиле хай тек, как на фото ниже. Например, идеально подойдет конструкция из 2-х уровней, выполненная в белом тоне, которую украшают небольшие точечные светильники. Такую концепцию просто реализовать, она эффектно смотрится и полностью соответствует идее высоких технологий. Кухонный интерьер можно оживить яркими шторами.

потолок в стиле хай тек

квадратный вырез потолка в стиле хай тек подчеркивает строгость и пропорциональность линий в интерьере кухни

Часто в оформлении кухни сочетают натяжную пленку и гипсокартон. Стоит помнить, что вряд ли будет уместен лепной декор. Намного лучше использовать ровные прямые линии.

Заключение

Решение оформлять потолки в стиле хай тек во внутреннем убранстве помещения должно быть продумано и обоснованно. Все элементы дизайна должны быть просчитаны до мелочей. Каждый предмет внутреннего убранства должен гармонично вписываться в общую атмосферу, а не создавать диссонанс.

Стиль хай тек выбирают творческие и смелые люди, которые твердо знают, чего хотят получить и добиться в жизни. Такие люди всегда идут вперед, в ногу со временем, стремятся познать что-то новое и технологичное.



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...