Потолки        07 февраля 2015     

Мир потолочной плитки


Потолок – это неотъемлемая составляющая дизайна любого помещения. Однако, выбирая отделочные материалы для его оформления, следует ориентироваться не только на стилевые соответствия, а и на такие параметры как теплостойкость, шумоизоляция, простота монтажа. Все эти качества имеют различные виды потолочной плитки. Дизайнерское разнообразие данного типа отделочного материала позволяет использовать его в декоре любого жилого интерьера.

 Потолочная плитка, какая она?

«Наиболее универсальным дизайнеры считают пенополистирольный вариант»

Плитка для отделки потолка может быть изготовлена из многих материалов. В её производстве используют дерево, стекловолокно, сплавы легких металлов, пенополистирол и другое. Наиболее универсальным дизайнеры считают пенополистирольный вариант. Такая плитка готовится по особой технологии, позволяющей украшать её поверхности узорами и разнообразными рисунками. Она отлично имитирует структуру натуральных материалов и практически не отличается визуально от мрамора, дерева, камня. Все эти качества в совокупности и порождают такой неограниченный спрос на этот современный отделочный материал.

виды потолочной плитки

полистирольная потолочная плитка в интерьере гостиной

к оглавлению ↑

Виды потолочной плитки: классификация

Сортировка потолочной плитки по классам производится с учетом особенностей производства и технических качеств, поэтому изделия классифицируются так:

Штампованная плитка

Этот вид плитки выпускается из пенополистирольных блоков путем их штампования. В итоге получают тонкие восьмимиллиметровые пластины с рыхлой поверхностью. Процесс изготовления, в принципе, не сложен, поэтому штампованная плитка получается достаточно недорогой, но на этом все преимущества этого средства потолочной отделки заканчиваются. Перечень же недостатков намного шире:

  1. Для штампованной плитки не характерны изысканные в декоре поверхности, равно как и отменные качественные характеристики.
  2. Пористая поверхность штамповки отлично впитывает грязь – и это при том, что мыть такую плитку совсем не рекомендуется, поэтому её нет смысла монтировать на кухонных потолках или отделывать ею санузлы.
  3. Не самое страшное, но малоприятное качество такого рода плитки – её высокая хрупкость. Это доставляет немало проблем при монтаже и повышает расход материала.
виды потолочной плитки

штампованная потолочная плитка

Экструдированная плитка

Для производства этих видов потолочной плитки требуется вспененное полистирольное сырье. Оно проходит процесс штамповки, после чего поверхность плитки закрывается полистирольной пленкой или же окрашивается. В итоге получается гладкая и красивая плитка толщиной не более трех миллиметров.

Вот у этого типа плитки уже более широкий круг преимуществ:

  1. Пленка, защищающая поверхность плитки, в состоянии имитировать фактуры других материалов, например, дерева или камня.
  2. Широта дизайнерского разнообразия делает плитку востребованной в декоре разных помещений, будь-то прихожая или гостевая комната.
  3. Экструдированная плитка великолепно режется. У неё нет острых краев. Все это позволяет создавать на потолке бесшовное покрытие.
  4. В ходе приготовления плитка проходит обработку специальным пыле- и водоотталкивающим составом.
виды потолочной плитки

экструдированная плитка в интерьере гостиной

Инжекционная плитка

Это тоже один из видов пенополистирольной потолочной плитки. Её толщина может быть до четырнадцати миллиметров. Полистирольное сырье обрабатывается воздействием высоких температур, после чего на поверхности плитки образуется характерный рельефный узор. Этот тип плитки также используется при создании бесшовных потолков.

Инжекционная плитка может быть квадратной и прямоугольной, а также отличаться по размеру. Наиболее ходовые – крупные плитки со сторонами 50х50 см.

Что касается технических качеств материала, то он прекрасный тепло- и звукоизолятор, не боится влаги и имеет повышенную прочность. Лицевую поверхность плитки покрывает пленка, которая красится под камень, керамику, ткани или дерево. Есть варианты бесцветной плитки, которые можно красить самостоятельно. Их часто используют в декорах, где сложно подобрать гармоничный цвет готового потолочного покрытия.


виды потолочной плитки

инжекционная бесшовная потолочная плитка на кухне

к оглавлению ↑

Покрытие для потолка армстронг

Это особый вид отделки потолка, нуждающийся в особых видах потолочной плитки. Чаще всего её изготовление происходит из минеральных волокон ваты, поэтому материал отличается повышенной огнестойкостью и не поддается воздействиям влаги. Ещё совсем недавно этот тип плитки использовался только в отделке технических помещений и общественных мест, но теперь, когда в продажу стала поступать великолепная 3D-плитка, которая своим объемным рельефным рисунком способна привнести в любой интерьер неповторимые дизайнерские акценты, этот тип отделки все чаще встречается в жилых помещениях, кафе и ресторанах.

виды потолочной плитки

плитка для потолков амстронг

к оглавлению ↑

Критерии выбора потолочной плитки

Отправляясь выбирать плитку на потолок, вам нужно будет знать не только её характеристики – надо суметь сориентироваться и в том, какой из видов потолочной плитки наиболее гармонично впишется в имеющийся интерьер, потому что кроме особенностей технического изготовления этот материал различается и типами поверхностей.

Очень популярна ламинированная плитка, отличающаяся богатейшей цветовой гаммой, а также долго сохраняющая яркость. Её поверхность зачастую украшена рисунками, поэтому она может стать прекрасным украшением даже классического интерьера, не говоря уже о более современных декорах.

Потолочная плитка с объемным выпуклым узором станет удачным выбором для оформления потолков в изысканных стилях, воспроизводящих Викторианскую эпоху или Ренессанс.

виды потолочной плитки

декоративная потолочная плитка с выпуклым узором отлично смотрится в интерьерах в классическом стиле

Плитка, воспроизводящая фактуру дерева, требовательна к дизайнерскому оформлению. Идеально такая отделка будет выглядеть в деревенских стилях типа Шале или Прованса.

Лаконичный нейтральный дизайн бесшовной потолочной плитки, выделяющийся гладкой поверхностью, может быть использован в абсолютно любом стиле декора.

Наступают на пятки популярной ламинированной плитке изделия с зеркальным покрытием. Основой этих видов потолочной плитки стал пластик. Преимущество такой отделки состоит в том, что с её помощью очень просто визуально расширить небольшое пространство комнаты. Чаще всего специалисты используют такой тип плитки в декоре прихожих, коридоров и ванных комнат. Чтобы придать выстеленному плиткой потолку завершенный вид, стоит приобрести потолочные плинтуса. Они подчеркнут красоту покрытия и сделают помещение более уютным.

виды потолочной плитки

зеркальная потолочная плитка визуально увеличивает высоту помещения

Прежде чем оплатить выбранную плитку, убедитесь, что на углах изделий нет сколов, неровностей, скосов. Целостность отдельных элементов – это очень важно. Вы никогда не получите идеально ровного покрытия, если не сможете точно подогнать его составляющие. Для проверки прочности материала нужно приподнять несколько плиток, лежащих столбиком, взявшись за уголок стопки. Слишком хрупкие изделия сразу же начнут крошиться.

к оглавлению ↑

Потолочная плитка: преимущества отделки

«Потолок с плиточной отделкой никогда не будет гнить, не покроется плесенью»

Любой из видов потолочной плитки обладает целым рядом преимуществ. На первый план, конечно же, выходят звукоизолирующие и теплосберегающие качества материала. Легкие плитки не утяжеляют потолочные конструкции и обладают достаточной декоративностью. Размах ассортимента позволяет выбрать оптимально подходящую к интерьеру цветовую гамму изделий. Потолок с плиточной отделкой никогда не будет гнить, не покроется плесенью. Ему не страшны сырость и высокая влажность. С помощью декоративной плитки надежно скрывают мелкие дефекты декорируемой поверхности.

виды потолочной плитки

потолочная плитка имитирующая дерево

С материалом легко и удобно работать: вам не понадобятся специальные инструменты. Обрезку плитки вполне можно сделать обойным или обычным кухонным ножом. Выложить плитку на потолке можно без привлечения специалистов и даже не обладая особыми навыками в отделочных работах. И ещё одним далеко не последним преимуществом потолочной плитки можно считать её доступную стоимость.


к оглавлению ↑

Потолочная плитка: общие недостатки

Имеет каждый из видов потолочной плитки и свои недостатки, о которых также необходимо знать и к проявлению которых нужно быть готовым. Пенополистирол, являющийся сырьем для производства основной массы потолочной плитки, отлично горит. Это значит, что пожарная безопасность в доме будет снижена. Второй «неприятностью» может стать тот факт, что вам никогда не удастся сделать незаметными межплиточные швы. В этом аспекте потолочная плитка сильно уступает бесшовным вариантам отделки. И еще одна, общая для такого рода плитки, проблема: её поверхность очень легко деформируется при нажиме, поэтому, пытаясь удалить загрязнение, постарайтесь не надавливать на неё.


виды потолочной плитки

темная плитка встроенная в двухуровневый потолок зонально выделяет кухню с островом

к оглавлению ↑

Как работать с потолочной плиткой

Чтобы быстро и качественно поклеить плитку, лучше работать вдвоем. Подготовительные работы, независимо от того, какой из видов потолочной плитки вы выбрали – бюджетный или дорогостоящий, потребуют большого терпения и старательности. Для начала потолок придется поделить на 4 части и вычислить центральную точку, от которой, собственно, и начнется вся отделочная работа. Разметка делается вымоченной в цементе или синьке веревкой, натянутой по диагонали потолка. Вычислив таким образом центр поверхности, через него проводят перпендикуляры. В результате получаем сетку с идеально прямыми углами, в которую и будет помещен стартовый квартет плитки.


При таком способе отделки клеевые составы наносят не на саму, предварительно очищенную и хорошо высушенную, поверхность потолка, а на отделочный материал. Клей наносят точками в центр плитки и по её краям, выжидают несколько секунд и приклеиваем первую плитку к получившемуся после разметки углу. Ту же операцию проделываем с оставшимися тремя элементами. Последующее приклеивание плиток ведется параллельно прочерченным перпендикулярным линиям. В итоге получается крестообразная основа, по которой дальше и ведутся отделочные работы. Это самый простой и удобный из видов наклеивания потолочной плитки. Можно начинать вести отделочные работы от угла, так называемым асимметричным способом, но тут для непрофессионалов велик риск получить нестыковку плиток в финальном аккорде. И ещё один секрет. На обратной стороне каждой плитки имеются стрелочки. Они указывают направление монтажных работ. Следите за тем, чтобы не сбиться с курса, тогда потолок получится равномерного цвета. Это особенно важно, если на плитке имеется рисунок.

виды потолочной плитки

потолочная плитка с объемным узором – главная особенность оформления интерьеров эпохи Ренесанс

Полезные советы

– Покупая плитку, внимательно осматривайте каждый элемент. Плотность пенопласта и его зернистость должны быть идентичны по всей поверхности и ни в коем случае материал не должен крошиться от прикосновений.

– Углы и края у каждой плитки должны быть ровными и прямыми.

– Убедитесь в соответствии видов потолочной плитки друг другу. Для этого достаточно сложить их столбиком. Качественная плитка не сломается под собственным весом.

– Плитка со сложным узором потребует подгонки рисунка, поэтому её следует покупать с запасом.

– Количество потолочного плинтуса соответствует периметру потолка, однако его также следует приобретать с некоторым запасом на угловую прирезку.

– Чтобы плитка не падала на голову, крепите её на качественные клеевые составы. Лучшими марками признаны «Момент», «Титан», «Жидкие гвозди», «Эконасет».

– Для покраски потолочной плитки используются только водные составы красок.

виды потолочной плитки

витражная потолочная плитка в современном интерьере

к оглавлению ↑

Заключение

Интерьер в целом значительно зависит от типа отделки потолка. Некачественно выполненные работы сведут на нет любые старания по оформлению помещения и наоборот, прекрасно отделанный потолок подчеркнет достоинства дома. Не скупитесь и выбирайте качественные виды потолочной плитки – тогда декор покрытой ними поверхности гармонично и беспроблемно впишется в общее решение интерьерной композиции!

Фотогалерея – виды потолочной плитки:



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...