Ванная        20 сентября 2015     

Ванная в деревянном доме


Деревянные дома отнюдь не пережиток прошлого. Они невероятно актуальны и сегодня. Однако новострой уже мало походит на обычные крестьянские избы. В них есть все удобства. И даже ванная комната в деревянном доме теперь не нонсенс. Обустроить ее, зная некоторые нюансы совсем не сложно. Попробуем их рассмотреть.

Особенности ванной комнаты загородного дома

Поскольку ванная комната обладает специфическим микроклиматом (в ней практически всегда повышена влажность) ее отделка должна начинаться с повышения защиты стен и других поверхностей. Это важно и в каменных домах, в деревянных же строениях, такие работы просто необходимы. На стены наносят защитные составы, предотвращающие переувлажнение древесины. Если деревянные стены будут подвергаться защитной финишной отделке, то их обработка сильнодействующими водоотталкивающими средствами может быть пропущена.

ванная комната в деревянном доме

отделка ванной мозаикой

Однако дереву страшна не только влага, но и перепады температуры. От жара деревянные элементы конструкций могут деформироваться. Странно звучит, но эта проблема легко решается утеплением стен изнутри. Подобный вариант обязателен к реализации в ванной комнате в деревянном доме, если вы планируете ее стены отделывать каким-либо иным материалом.

к оглавлению ↑

Дизайн ванной в деревенском стиле

«Идеальным решением для обстановки ванной комнаты в обычном деревянном доме станет мебель из дуба»

Завершающая отделка такого помещения должна начинаться лишь после того, как вы решите, что вы желаете видеть в итоге таких работ: экзотическую ванную в настоящем деревенском духе или интерьер, практически не отличающийся от городского. С современным оформлением особых вопросов не возникнет. Выбирай себе стиль, приобретай материалы и за дело, а вот попытаться сохранить первобытную атмосферу намного сложнее. Чтобы придать ванной очарование простоты, ее можно обставить деревянной мебелью и украсить специфическими, для деревенского быта, аксессуарами. Вот только подбирая такую мебель, учитывайте, что стандартно сделанные варианты не подойдут, поэтому ищите предметы защищенные обработкой от разрушения влагой. Если вы не нашли ничего подходящего самостоятельно, покройте мебельные поверхности эмалью, вскройте лаком или пройдитесь по ним грунтовкой.

ванная комната в деревянном доме

обшивка стен ванной деревом

Идеальным решением для обстановки ванной комнаты в обычном деревянном доме станет мебель из дуба. Древесина этого рода достаточно крепка изначально и мебель из нее может без всяких дополнительных предохраняющих и защищающих обработок находится в специфической обстановке ванной довольно длительный период.

Прежде чем наполнять интерьер своей необычной ванной аксессуарами, продумайте, как вы будете их использовать. Все предметы, появившиеся в обстановке, не должны простаивать без дела. Например, в плетеные корзины можно собирать грязное белье или складывать чистое. На этажерке можно выложить полотенца и т.д.

А вообще, пространство ванной, особенно в доме из дерева, никогда не получится комфортным и уютным, если не придерживаться в его организации определенных правил. Так что же рекомендуют специалисты?

ванная комната в деревянном доме

комбинированная отделка стен: нижняя часть обшита металлическим профлистом, верхняя – деревом

  1. Подбирая цветовую палитру интерьера, не выбирайте слишком темных оттенков и не зацикливайтесь на чрезмерно кричащих цветах.
  2. Ванная – единственное помещение, где потолок может стать продолжением стен в цветовом решении.
  3. Обязательно гидроизолируйте помещение.
  4. Не отделывайте начисто стены, предварительно не обработав их водозащитными смесями.

За что еще ценят дерево в интерьере, так это за его безусловную экологическую безопасность. Совсем немного усилий и ванная в деревенском духе с сохраненной первозданной красотой настоящего дерева станет изюминкой вашего дома.

к оглавлению ↑

Ванная комната в деревянном доме: от А до Я

«При обустройстве комфортной ванной комнаты в деревянном доме особого внимания потребует конструкция полов»

В загородном доме из дерева можно обустроить ванную комнату любой конструкции, главное расположить ее на первом этаже строения, чтобы не перегружать лаги.

ванная комната в деревянном доме

оформление пола ванной в деревянном доме керамической узкой плиткой

Для того чтобы комната такого специфического функционала появилась в частном доме и долго смогла дарить его обитателям комфорт, кроме проведения гидроизоляционных работ, нужно решить вопрос с утеплением помещения и, в конце концов, с его окончательной отделкой. Адля этого лучше разработать проект будущего санитарно-бытового помещения, включающий все подробности вплоть до особенностей его меблирования.

Сколько может быть ванных комнат в деревянном доме? Этот вопрос возникает вполне закономерно. Количество ванных комнат в доме определяет количество непосредственно проживающих в нем людей и гостеприимность хозяев. Так, семью из 5 человек вполне устроит одна ванная комната. При условии, что в доме живут не более трех человек, ванную можно совместить с туалетом, в остальных случаях его ставят в отдельном помещении. Однако если в вашем доме бывает много гостей, которые задерживаются у вас не на один день, то следует позаботиться об отдельной ванной для них. Такое решение сделает и вашу жизнь в присутствии гостей, и их пребывание в вашем доме максимально комфортными.

ванная комната в деревянном доме

ванная под дерево

Полы

При обустройстве комфортной ванной комнаты в деревянном доме особого внимания потребует конструкция полов. Нужно читывать, что наполненная купель имеет приличный вес. Чтобы не деформировать пол, его придется укреплять. Проще всего усилить конструкцию – использовать балки с увеличенным поперечным сечением при уменьшении шагового расстояния межу ними.


В ванной потребуется опустить уровень пола как минимум на 100 мм. Это нужно для укладки чернового настила, выполнения гидроизоляции и обустройства стяжки. На этом же этапе в ваннойвыполняется разводка труб канализации и подводка водопровода.

Материалом для отделки полов в такой необычной ванной может стать:

  1. Мозаика.
  2. Плитка.
  3. Ламинат.
  4. Дерево.
  5. Линолеум.

    ванная комната в деревянном доме

    деревянный пол в ванной комнате

Чаще всего из этого перечня предпочтение отдается керамогранитной плитке. Выглядит такое покрытие очень прилично и радует хозяек неприхотливостью в уходе. Однако чтобы плитка не подвела вас, класть ее надо только на стяжку из песка и цемента. Плитка должна лежать на неподвижном основании, а «гуляющие» половицы им никак не назовешь. Учитывайте, что стяжка обязательно усилит нагрузку на перекрытия, поэтому их потребуется усиливать. Под стяжку обязательно уложите двухслойную изоляцию, она защитит пол ванной комнаты в деревянном доме от воздействия не только внутренней влажности, но и грунтовых вод. Кстати, если вы желаете иметь в своей ванной систему «теплый пол», то работы по ее обустройству тоже выполняют на данном этапе.

По завершении подготовительных мероприятий приступают к укладке мозаичных рисунков или плитки.

Если вы желаете получить ванную в гармоничном деревенском стиле, то покрывать полы надо деревянными половицами. Здесь очень важно выбрать качественное дерево, иначе на долгосрочную эксплуатацию таких полов рассчитывать не придется.

ванная комната в деревянном доме

монтаж плитки диагональным способом в ванной в деревянном доме

Отличным и более-менее бюджетным вариантом будут тиковые доски. В древесине тика присутствует масса эфирных масел, которые отлично защищают ее от порчи и противостоят проникновению влаги. Уложив половицы на пол, стыки между ними тщательно конопатят герметиком.

Менее чем тик, но все же достаточно устойчива к воздействию влаги и лиственница. Ее тоже можно использовать в отделке полов ванной комнаты в деревянном доме.

Не поддается воздействию плесени и грибка обработанное горячим паром в условиях вакуума термодерево.

Укладка деревянного пола производится без стяжки. В этом случае потребуется лишь выполнить качественную изоляцию от влаги.

Долгое время сможет сохранить свои качества уложенный на пол ванной ламинат. Его популярность неумолимо растет, а помогает этому не только умеренная цена и неплохое качество материала, но и ассортимент выбора. Сегодня ламинатные доски можно подобрать под любой цвет дерева.

ванная комната в деревянном доме

живые растения превращают обычную ванную в SPA-комнату

Линолеум также водонепроницаемый материал и вполне может появиться на полу ванной комнаты, расположенной в деревянном доме, однако, под него все же необходимо укладывать гидроизоляцию, а соединительные стыки нужно герметизировать горячей сваркой.

Гидроизоляция

Вода не щадит ни одну из синтетических и суперсовременных отделок, что уж говорить о дереве. Это значит, что его предстоит защищать с особым рвением, используя в работе гидроизоляционные материалы различного качества. Деревянный пол может быть скрыт:

  • под литой гидроизоляцией;
  • краской;
  • пропиткой;
  • обмазочной гидроизоляцией;
  • оклеечной гидроизоляцией.

    ванная комната в деревянном доме

    гидроизоляция – главный этап при обустройстве ванной в деревянном доме

В первом случае гидроизоляционные материалы плавятся до жидкого состояния, после чего ими заливают всю, требующую обработки поверхность. Учитывайте тот факт, что литая изоляция дает мягкую защиту, а значит, ее не стоит использовать там, где предполагается серьезная нагрузка.

Простой и дешевой считается изоляция полов лакокрасочными материалами. Воду краска, конечно, не пропускает, однако ее придется чаще обновлять. Если такая изоляция будет использована в ванной комнате в деревянном дачном доме, который на зиму остается пустовать, то воздействие низких температур непременно повредит окрашенную поверхность. Краска растрескается, и ее свойства как гидроизолятора будут сведены на нет.

Многие хозяева предпочитают гидоризолировать дерево путем пропитки. Для этого существуют специальные составы. При нанесении на половицы они проникают внутрь структуры и как бы консервируют древесные волокна, повышая их прочность и влагостойкость.


ванная комната в деревянном доме

обшивка стен и потолка деревянным брусом

Оклеечная гидроизоляция сложна и дорогостояща, потому что в идеале ее нужно укладывать в несколько слоев. Поскольку материал рулонный, то при раскладывании его на поверхности будут образовываться стыки, которые нужно скреплять горячей сваркой.

Для обмазочной изоляции используют материалы нескольких типов:

  1. Битумсодержащие составы. Они недороги, но и качеством не блещут.
  2. Битумно-резиновые. Пластичный материал легко ложится на поверхность и не требует обработки горелкой.
  3. Битумно-полимерный вариант.
  4. Полимерно-цементная смесь.

Прежде чем обмазывать половицы, стоит убедиться, что они сделаны из совершенно сухого дерева, иначе процесс порчи может начаться изнутри.

ванная комната в деревянном доме

оформление пола глянцевой керамической плиткой черного цвета

Варианты потолков для специфической ванной

Оптимальным решением для ванной комнаты в деревянном доме станет подвесной потолок. И не только потому, что это эстетично, а еще и потому, что он станет своеобразным щитом от циркуляторного воздействия влажного и к тому же еще и подогретого воздуха. Это физические особенности субстанции и от них никуда не деться. Воздух, нагреваясь и увлажняясь, стремиться вверх, поэтому потолки в этой комнате всегда должны быть подвесными, даже если вы решили собрать их из реек.


За подвесными системами можно надежно скрыть все канализационные, вентиляционные и водопроводные трубы. Ели вы выберете подходящие по параметрам к условиям ванной комнаты подвесные потолочные системы, то с их монтажом проблем не будет. Исключением станет лишь гипсокартон.

ванная комната в деревянном доме

небольшая люстра с подсвечниками для малогабаритной ванной

В сборке такого потолка есть некоторые нюансы.


  1. Монтировать потолок ванной комнаты, находящейся в деревянном доме, стоит только из влагостойкого гипсокартона или его современного аналога, называющегося гипсоволокном.
  2. Для создания каркаса используйте специальные, применяемые для работы в уличных условиях, профили. Они имеют специфическое покрытие, защищающее от коррозии. Исключением являются цинковые модели.
  3. Финишной отделкой гипсокартонного потолка должны стать стеклообои. Получится эстетично и потолок получит еще один слой защиты от влаги.

Стены

Ванная комната легко может превратиться в рассадник плесени и сырости, особенно, если это ванная в деревянном доме, поэтому к отделке стен в ней нужно подходить ответственно. Чтобы помещение не стало «белой вороной» лучше отделывать его стены так же, деревом. Доски, используемые для того, должны быть идеально отшлифованы, обработаны и пропитаны влагостойкими составами. Иногда можно сверху наложить еще и пластиковые панели. Сделать это не сложно, потому что для их крепления на стены ванной комнаты не нужны будут цемент или клей, потому что панели легко крепятся на обрешетку. Крепя панельную отделку непосредственно к деревянным стенам, оставляйте между слоями зазор. Он необходим для поддержания вентиляции. Выбирая сами панели, учитывайте, что они должны гармонировать с мебелью и сантехникой.

ванная комната в деревянном доме

дерево отлично сочетается с белым цветом сантехники и пола

Не чужда такой ванной комнате будет керамическая плитка. Этот материал прост в подборе и отлично гармонирует с деревом. Наверное, поэтому в ванной загородных домов часто появляется комбинированная отделка стен, при которой плиткой покрывается лишь одна из поверхностей или вообще только некоторые участки стен, все остальное остается завуалированным натуральным деревом. Кафель рационально уложить там, где влага оказывает на поверхности стен ванной комнаты в деревянном доме наибольшее воздействие. Обычно это зона установки душевой кабины, умывальника, собственно ванны.

Если вы можете оборудовать в ванной высококачественную вентиляцию, то можете оставить стены в первозданном виде, предварительно обработав их защищающим от высокой влажности воздуха составом. Дизайнеры настоятельно рекомендуют это делать, тогда деревянным поверхностям не будут страшны ни грибок, ни перепады температур, ни другие агрессивные воздействия.

ванная комната в деревянном доме

дизайн ванной комнаты в деревянном доме

Заключение

Ванная комната в деревянном доме давно перестала быть роскошью. Сегодня это залог комфортного проживания. Благодаря современным технологиям ее обустройство не требует от хозяев сверхъестественных усилий. Единственным нюансом в дизайне такой ванной станет необходимость наличия качественно выполненной гидроизоляции всех имеющихся деревянных поверхностей и продуманной системы удаления пара и излишней влаги из помещения. По удобству же функционала и практичности, такая ванная практически ничем не будет отличаться от городских «родственниц». Так что иметь или не иметь ванную в деревянном доме сегодня лишь вопрос ваших желаний.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – ванная комната в деревянном доме:




Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...