Декор, Своими руками        15 декабря 2016     

Оформление аквариума своими руками


Учимся у классиков и своими руками оформляем аквариум, от которого дух захватит и у друзей, и у обитателей подводного царства.

Чтобы создать перспективу, при оформлении голландского аквариума используют большое количество разномасштабных растений, контрастных по цвету и имеющих разный размер стеблей и листьев.

Мода в аквариумном дизайне

В дизайне аквариумов существуют модные течения, и среди них – несколько направлений, ставших классикой аквариумного дизайна. Культурные традиции Японии, Голландии и Нового Света удивительным образом воплотились в неожиданно эффектных водных ландшафтах. Взглянув на эти работы понимаешь, что повторить такую красоту невозможно, но, внимательно присмотревшись, обнаруживаешь приемы, детали, закономерности, которые помогают новичку в оформлении аквариума своими руками создать свой первый шедевр.

оформление аквариума своими руками

Оформление аквариума в японском стиле

Для аквариумного дизайна даже специальный термин появился – акваскейп. Итак, учимся у классиков и своими руками оформляем аквариум, от которого дух захватит и у друзей, и у обитателей подводного царства.

к оглавлению ↑

Голландский пейзаж в аквариуме

Глубокая перспектива и наивная реалистичность пейзажа перекочевала с полотен старых голландских художников в мир аквариумистики.

Чтобы создать перспективу, при оформлении голландского аквариума используют большое количество разномасштабных растений, контрастных по цвету и имеющих разный размер стеблей и листьев. Высокие пышные растения с нитевидными или очень мелкими листиками размещают на заднем плане. Стволовые побеги с более крупной листвой – на среднем. Самые низкие кустики водорослей и те, что имитируют траву – на переднем. За счет этого приема создается ощущение глубокого многоярусного пейзажа.

оформление аквариума своими руками

Аквариум в голландском стиле

Для высадки используются светло- и темнозеленые, бурые, желтоватые и красные водоросли. В среднем на каждое растение приходится 10 см2 дна – это плотная посадка, но она оставляет растениям возможность хорошо развиваться и формировать в аквариуме тот обильный зеленый ландшафт, которым знамениты Нидерланды. А проплывающие небольшие, но яркие рыбки, придают ему остроту сюрреализма.

оформление аквариума своими руками

Большое количество ярких маленьких рыбок – отличительная черта голландского стиля

Освещением добиваются эффекта косых солнечных лучей, высвечивающих кусочек зеленых зарослей. Голландскому аквариуму нужен постоянный уход:

  • подача углекислого газа;
  • удобрение почвы;
  • подрезка разросшихся водорослей;
  • внимательный подбор и регулирование численности обитателей.

Такой аквариум, безусловно, подойдет для классического интерьера в современном прочтении, с элементами модернистского шика. Он также будет хорош в атмосфере экостиля с налетом романтики странствий.

оформление аквариума своими руками

Голландский аквариум в интерьере

к оглавлению ↑

Коллекторский стиль – обаяние хаоса

Видимо из сочувствия к новичкам, для которых оформление аквариума в голландском стиле своими руками – задача непосильная, мэтры акваскейпа канонизировали так называемый коллекторский стиль. Его принцип сводится к следующему – если использовать все доступные виды водорослей (от 15 и больше), то со временем они разрастаются, тесня друг друга, и создают эффект запущенного английского сада. На практике так и происходит, при условии, что аквариум достаточно большой, от 50 литров. Чтобы подводный ландшафт не был унылым, комбинируют высокорослые и низкорослые виды, контрастные цвета.

оформление аквариума своими руками

Аквариум в коллекторском стиле

Этот несложный дизайн на удивление универсален – он замечательно вписывается и в этностиль, и в классический, средиземноморский, скандинавский интерьер.

оформление аквариума своими руками

Коллекторский аквариум впишется в любой стиль интерьера

к оглавлению ↑

Псевдонатуральные 3D ландшафты

Псевдонатуральный стиль подразумевает воссоздание под водой живописных земных ландшафтов. Для этого при оформлении аквариума используют искусственные декорации, имитирующие горы, ущелья, реки, архитектурные объекты. Задача создателя инсталляции – добиться впечатления реальности и одновременно фантастичности «картинки».

оформление аквариума своими руками

Аквариум в ландшафтном стиле

Существуют специальные насосы для воспроизведения под водой водопадов – они выдувают не воду, а мелкий белый песок, который, струясь по склону камня, производит впечатление падающих струй. Для классики, модерна или ардеко псевдонатуральное оформление аквариума может оказаться чуждым, но поп-арт, наивный кантри, сафари, морской дизайн квартиры легко примет такой затейливый акваскейп.


оформление аквариума своими руками

Имитация водопада в аквариуме

к оглавлению ↑

Подводный сад камней в японском стиле

Существуют интерьеры, в которых аквариум упрямо диссонирует с общим оформлением. К ним можно отнести индустриальные лофт и хайтек, а также утонченный японский стиль. Именно из Японии пришли удивительные принципы аквадизайна, черпающие вдохновение в эстетике ивагуми – искусстве создания пустого пространства, наполненного философией.

оформление аквариума своими руками

Аквариум в лаконичном японском стиле

Скупыми, но выразительными средствами, используя грунт, песок, ковровые водоросли и несколько камней, можно превратить японский аквариум во вселенную. Стайка мелких рыбок кажется пролетающей где-то в бесконечности, над пустынной планетой.

оформление аквариума своими руками

Живописный аквариум в японском стиле

Камни играют в японском аквариуме главную роль. Их может быть три или четыре – один большой (главный), один или два дополнительных и один совсем маленький, «жертвенный». Выполнить своими руками оформление такого аквариума помогут макеты камней, разработанные специально для японских композиций.

оформление аквариума своими руками

Обустройство японского аквариума

В продолжение японских минималистских традиций, любители акваскейпа стали создавать свободные от канонов каменистые композиции с островками низкорослых ковровых водорослей. Сдержанное, элегантное оформление также подходит для аквариума с мелкими рыбками.

к оглавлению ↑

Сказочный мир диснеевской Русалки

Яркий мир анимации из диснеевских фильмов о Немо и Русалке обогатил аквариумистику новыми идеями. Стало модным копировать сцены из мультфильмов, где обитатели становятся живыми персонажами сказки. Трудно придумать более удачный вариант оформления аквариума для детской комнаты.

оформление аквариума своими руками

Аквариум в стиле мультика “В поисках Немо”

В продаже предлагаются гроты, раковины, кораллы, замки и затонувшие сокровища из синтетических материалов. Неоновые краски и причудливые очертания подводного мира дополняют редкими вкраплениями водорослей. Для этого стиля надо подбирать самые затейливые ракушки, яркие виды рыбок и крабиков.

оформление аквариума своими руками

Яркий аквариум для детской комнаты

к оглавлению ↑

Палитра аксессуаров

Аксессуары для пейзажного аквариума можно купить или найти на прогулке, но в любом случае их надо правильно обработать перед тем, как разместить в воде. Исключение – декоративная пленка.

Декоративный фон

Пленка наклеивается на внешнюю сторону задней стенки, поэтому не нуждается в подготовке и проверке на безопасность. Созданный профессиональным дизайнером фон аквариума помогает создать задний план, перспективу, обогатить ландшафт деталями. В идеальном варианте подводное оформление аквариума плавно перетекает в фон, и когда удается добиться такого эффекта, результат впечатляет.

оформление аквариума своими руками

Декоративный фон для аквариума

В наклейках используют сюжеты Диснея, также существуют серии в японском и голландском стиле – в помощь тем, кто впервые оформляет аквариум своими руками. К наклейкам, как правило, предлагаются макеты камней и других элементов подводного мира.

оформление аквариума своими руками

Декоративные наклейки для оформления аквариума

Можно использовать и объемный фон, прикрепляемый к стенке изнутри, но необходимо знать, какие опасности он таит для мелких обитателей. Если пластиковый фон отклеится от стенки аквариума – а это происходит, рано или поздно, то мальки и мелкие рыбки, заплыв в щель, будут не в состоянии выбраться оттуда самостоятельно.

Макеты камней и жемчужин

Камни, гроты, сундуки с сокровищами и кораллы – все это изготовлено из синтетических смол и перед применением требует антисептической обработки согласно инструкции. Готовый декор закрепляют на дне и стенках аквариума силиконовым клеем, выстраивая основу будущей композиции. Впоследствии ее дополняют растениями и населяют обитателями.


оформление аквариума своими руками

Макет с камнями для аквариума

Деревянные коряги

Коряги и сучья – модный элемент декора. Они имитируют корни растений, стволы фантастических подводных деревьев, склоны ущелий. Обычно они используются в оформлении аквариума не сами по себе, а как платформа для разведения мха. Мох привязывают к коряге леской или обычной х/б ниткой, и он разрастается, формируя, по замыслу аквариумиста, крону дерева или заросли в таинственных гротах.

оформление аквариума своими руками

Деревянные коряги в декоре аквариума

Покупные коряги перед использованием необходимо прокипятить часа два. Подбирая подходящие образцы в лесу надо помнить, что смолистая и дубильная древесина (хвойные, дуб) не годится, она закрасит и закислит воду. Нужны мертвые старые корни и ветки, не выделяющие сок и смолу.


оформление аквариума своими руками

Перед аквариумом коряги необходимо прокипятить

Их кипятят подолгу, в нескольких водах, пока вода не перестанет окрашиваться. Затем кипятят в соленой воде и снова вымачивают в пресной – все для того, чтобы деревянный декор не смягчал воду. Для аквариума безопаснее всего белесые коряги, обкатанные волнами и выброшенные на берег моря или реки. Как правило, они имеют выразительные обтекаемые формы. Но они должны быть достаточно прочными, не трухлявыми.

оформление аквариума своими руками

Можно использовать палочки, найденные на море

Чтобы деревянные элементы не всплывали, композицию обязательно закрепляют силиконовым клеем.


Естественные камни для аквариума

Натуральные минералы, конечно, выразительнее муляжа, но не всякий камень подойдет для аквариума. Для начала найденный камень следует хорошо промыть и прокипятить, а затем капнуть уксус. Если уксус зашипит, значит, в минерале присутствует известь, а это вредит и растениям, и рыбам. Обратить внимание следует на гранит, базальт, кварц, песчаник, а еще лучше – купить готовые каменные элементы для аквариума в специализированном магазине.

оформление аквариума своими руками

Обработанный натуральный камень для аквариума

Непосредственно перед укладкой в сосуд камни чистят жесткой щеткой и ошпаривают кипятком. При формировании композиции нужно учитывать предпочтения обитателей. Креветки ищут мелкие пещерки, их должно быть много, «на выбор». Циклиды облюбуют гроты, сложенные из песчаника – камни необходимо скрепить между собой силиконом. иначе крупные особи разрушат собственное убежище.

оформление аквариума своими руками

Гроты из песчаника в оформлении аквариума

Выбор грунта

Если вы впервые взялись за оформление аквариума и решили сделать все своими руками, то грунт лучше взять готовый. Слишком много факторов, которые необходимо учесть при его выборе – состав, размер, однородность фракций, цвет – все имеет значение. При покупке обязательно сообщите консультанту, какие растения и рыбки будут жить в аквариуме.

к оглавлению ↑

Порядок заполнения аквариума декором

Весь декор, о котором шла речь выше, не имеет никакого смысла, если в аквариуме нет растений, рыбок и мелкой фауны. Именно для того, чтобы им было комфортно, декорировать и заполнять емкости нужно в определенном порядке.

  • Приобрести все необходимое.
  • Подготовить коряги и камни – это самая длительная процедура.
  • Обработать муляжи.
  • Установить подводную часть оборудования.
  • Создать композицию из корней, коряг и муляжей.
  • Засыпать и выровнять грунт.
  • Установить, если необходимо, насос для имитации водопада.
  • Увлажнить грунт и высадить растения. Добавить немного воды.
  • Закрепить нитью/леской яванский мох на нижнем ярусе коряг. Снова добавить воды. Повторять до завершения вертикального озеленения.
  • Залить аквариум водой. Подключить оборудование.
оформление аквариума своими руками

Обустройство аквариума производится в несколько этапов

Важно с самого начала обеспечить подачу в аквариум углекислого газа, который способствует развитию водорослей и улучшает их приживаемость. Когда растения в аквариуме приживутся, можно запустить в него рыб, рачков и других обитателей.

к оглавлению ↑

Вместо напутствия

Ничто не может доставить начинающему аквариумисту большей радости, чем удачно оформленный своими руками аквариум. Возможностей для этого более, чем достаточно, дерзайте!

Фотогалерея – оформление аквариума своими руками

к оглавлению ↑

Видео



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...