Декор, Отделка стен        08 апреля 2018     

Комбинированная покраска стен в два цвета


Казалось бы, какие сложности может таить в себе комбинированная покраска стен? Взял валик или кисти и за дело! Но как показывает практика отделка, выполненная с бухты-барахты, обычно не радует эффектом. В чем подвох? Нет, не в технике, а в подборе оттенков, качестве самих красок и, безусловно, в адекватности такого решения для конкретного помещения. Наибольшее количество проблем возникает в процессе покраски стен в два цвета. Над этой задачей порой, и дизайнеры неделями ломают головы. Проблема кроется именно в ограниченном количестве цветов-партнеров.

Согласитесь, достичь гармонии в интерьере гораздо проще, если в распоряжении имеется обилие вариантов совмещения красок. Смешав три-пять цветов можно получить с десяток комбинаций. Добиться же гармоничного решения всего с двумя оттенками на руках надо постараться. Как именно? Давайте разбираться вместе.

Окраска стен в два цвета: рабочие рекомендации

Комбинированная покраска требует планирования и подготовительных работ. Прежде всего, придется озадачиться подбором гармонично сочетающихся тонов. Это возможно лишь после того, когда вы сами определитесь, какой именно результат желаете получить:

1.​ Эффект контраста.

2.​ Эффект омбре.

В первом случае потребуются яркие краски, заметно отличающиеся друг о друга, возможно диаметрально противоположные по спектрам. Если вы впервые решили прибегнуть к покраске стен двумя цветами, используйте в комбинации схожие по интенсивности и цветовой гамме оттенки.

покраска стен двумя цветами

Эффект контраста

Во втором варианте потребуется соединять созвучные тона, имеющие возможность плавно сменять друг друга. Так хорошо будет смотреться окраска стен в два нейтральных цвета, предположим серый и кремовый. Можно подобрать комбинацию из пастельных тонов, скомпоновав персиковый с песочным или бирюзу с нежной мятой.

покраска стен двумя цветами

Окраска в технике омбре

Краску всегда нужно брать с запасом, так как подобрать абсолютно идентичный оттенок будет крайне сложно. Фактически это станет возможным только в том случае, если требуемый тон составу придавался автоматическим путем в специализированном магазине. Если же вы собираетесь смешивать колера для покраски стен в два цвета самостоятельно, то тут лучше иметь лишний резервный литр оттенка, чем пытаться его домешивать впоследствии.

Что еще потребуется для качественного выполнения работы, так это малярный скотч. С его помощью можно будет защитить не подвергающиеся обработке поверхности и даже создать рисунок.

покраска стен двумя цветами

Малярный скотч поможет создать рисунок

При комбинированной покраске стен нужно быть готовым к тому, что стыки цветов не получат вид аккуратной, идеально ровной линии. Без опыта малярных работ и владения специальными навыками добиться эффектного результата наверняка не удастся. Так что надо быть готовым к выполнению дополнительных корректировочных отделочных работ. Каким образом исправить недостаток, будет подробно рассказано ниже.

к оглавлению ↑

Комбинированная покраска стен: подбор цветов-партнеров

Чтобы подобрать гармоничную пару оттенков, достаточно иметь под рукой цветовой круг. При подходе к делу с фантазией можно получить идеального сочетания цветовой ансамбль, порождающий впечатляющие эффекты.

Сегодня модно смешивать черно-белые краски, холодные пастельные цвета, серый и бежевый спектр. Если посмотреть фото вариантов покраски стен в два цвета, можно заметить и такую тенденцию в отделке, как использование родственных тонов и оттеночных вариаций из одного спектрального ряда. В последнем случае оттенки должны иметь сходство в таких показателях как насыщенность, интенсивность, цветовая температура и радовать глаз плавностью перехода.

Что имеется в виду? Рассмотрим на конкретном примере. Зеленый неплохо сочетается с оранжевым цветом, а вот в напарники персиковому при покраске стен двумя цветами он уже не подойдет. В этой комбинации его лучше заменить оливковым тоном.

покраска стен двумя цветами

Гармоничное сочетание зеленого и оливкового цвета

Вообще заниматься подбором цветов лучше с помощью компьютера. Так удастся точнее представить, как будет выглядеть цветовой дуэт в реальности и оценить его актуальность.

Если выбранные оттенки нельзя отыскать в готовом виде, их всегда можно получить путем колеровки. В последнем случае надо заказывать порции красок для комбинированной покраски стен с хорошим запасом, так как второй раз точно попасть в тон будет крайне сложно, и поверхности получатся неравномерно окрашенными.

покраска стен двумя цветами

При покраске стен в два цвета, учитывайте сочетаемость цветов

Кроме приятного глазу соотношения, при выборе фоновых красок надо учитывать психологический аспект их личного взаимодействия и воздействия на человека. Об этом стоит поговорить подробнее.

к оглавлению ↑

Влияние цвета на настроение

Неприятные ощущения от окружающей обстановки могут зародиться даже при простом просмотре различных вариантов покраски стен в два цвета на фото. А теперь представьте, каково было бы оказаться внутри такого помещения, да еще и задержаться там на несколько часов? Избежать эксцессов поможет знание психологии цвета. Итак, что он, любимый, нам готовит?

Синий

Представитель холодного спектра ассоциируется с прохладой, свежестью, чистотой. Он воздействует на восприятие пространства. Представляет его просторным и наполненным свежим воздухом. Обилие оттенков – от нежной голубизны до насыщенного, завораживающего глубиной сапфирового – дает возможность активно задействовать синий при комбинированной покраске стен.

покраска стен двумя цветами

Синий при комбинированной покраске стен

Его успокаивающее, расслабляющее, убаюкивающее воздействие очень нужно в спальне, уголках отдыха. А вот в уютной гостиной с ним создать не получится. К беседам своей холодностью он совсем не располагает.

Оранжевый

Спектр любящих жизнь оптимистов. Его жизнерадостность дает энергетический заряд позитива, призывает к активности. Созданные с его участием интерьеры ярки и теплы до такой степени, что ассоциируются с тропиками. Именно это останавливает дизайнеров и не позволяет использовать его в качестве фона. А вот для окраски стен в два цвета он более чем подходящ. Чтобы остудить его пыл, в напарники к оранжевому стоит взять оттенок:

  • синего;
  • белого;
  • прохладной зелени.

Первый сделает его спокойнее и добавит интерьеру контрастности. Второй – приглушит яркость, но с ним оранжевый покажется ещё теплее.

покраска стен двумя цветами

Бежевый цвет сделает оранжевый еще теплее

По большому счету, оттенкам оранжевого спектра, с их выраженной интенсивностью окраски, лучше отводить роль локальных акцентов, чем ставить их фоновой заставкой. Варианты, в каких дозах вводить оранжевый, ищите на фото покраски стен в два цвета.

Желтый

Цвет с широким оттеночным спектром, включающим и глубокие насыщенные теплые тона, и холодные блеклые. В любом случае желтый также полон позитива и способен наполнить атмосферой счастья помещение, даже в самый пасмурный денек. Ассоциация с солнышком дает право специалистам рекомендовать его для использования в помещениях со скудным естественным освещением.

При покраске стен двумя цветами желтому также не следует отдавать первенство. Его обилие может раздражать или порождать беспричинное беспокойство. А вот для декора кухни и столовой этот цвет очень даже хорош, так как пробуждает аппетит.


покраска стен двумя цветами

Оригинальный серо-желтый дуэт

В напарники к желтому смело можно брать представителей синего и зеленого спектра, а также белый цвет. Интересно смотрится желто-серый дуэт.

Красный

Спектр гиперактивный, энергичный, стимулирующий к действию, однако в неограниченных количествах действует возбуждающе, раздражающе и даже провоцирует на агрессию. Понятно, что в комбинированной покраске стен двумя цветами красному нужен спокойный напарник. Потушить пожар страстей способен белый цвет.

Интересно воспринимаются его комбинации с серым и не ярким синим.

покраска стен двумя цветами

Белый цвет приглушит интенсивность красного

Чтобы заставить красный зазвучать в восточном стиле, к нему добавляют фиолетовые тона или розовые.

В гостиной можно в красном цветет сделать акцентную стену. Такое решение добавит комфорта и глубины интерьеру.

покраска стен двумя цветами

Акцентная стена в красном цвете

Белый

Самодостаточен и вполне может выступать сольно. Он прохладен, свеж, чист, причем чист стерильно, поэтому во избежание нежелательных эффектов покраска стен должна выполняться в два цвета.

покраска стен двумя цветами

Белый цвет можно использовать в помещениях любого функционала

В каких пропорциях соотносить партнеров решайте сами, но не забывайте учитывать стилистические интерьерные особенности. Так в минимализме белому отдается главенствующая роль, а в ампире – отделочная. Нейтральность цвета делает обстановку с ним комфортной и для отдыха, и для работы, так что использовать его можно в помещениях любого функционала.

Естественная палитра

К этой категории относят природные цвета. Если задача комбинированной покраски стен создать в помещении рабочую обстановку и способствовать концентрации внимания, задействуйте в палитре бежевый, серый и даже черный цвет. Они послужат отличным фоном для ярких вставок.

Нужна спокойная, антидепрессивная обстановка, оказывающая успокоительный эффект и корректирующая настроение – вам следует задействовать в отделке интерьера зеленый спектр.

покраска стен двумя цветами

Зеленый цвет обладает успокоительным эффектом

При окрашивании стен в два цвета в гостиной и спальне допускается использование игры оттенков зеленого. Сочетать можно как угодно, главное угадать с контекстом атмосферы. Беззаботный аквамарин несет легкую непринужденность, а темно-зеленый – консерватизм и деловую строгость.

к оглавлению ↑

Наиболее удачные цветовые дуэты

Нестандартный подход к дизайну стен позволит разнообразить обстановку в комнате и сделать атмосферу в ней более живой. Отдельной строкой сегодня в покраске стен двумя цветами стоят контрастные решения. Сочетать несочетаемое решаются креативные люди, не боящиеся смелых идей. Если есть желание примкнуть к их касте попробуйте актуальную комбинацию черного с белым. Можно пойти дальше и сыграть на противостоянии красного и черного или скомбинировать малиновый с фиолетовым. Насколько интересным получится интерьер после покраски стен в два этих цвета, смотрите на фото.

покраска стен двумя цветами

Контрастное окрашивание позволит разнообразить обстановку в комнате

Более консервативной части аудитории импонировать будут совсем иные, отличающиеся спокойствием красок, сочетания.

Что предлагают дизайнеры в новом сезоне?

Миксовать все и вся, но в разумных тандемах.

Белый цвет отлично будет смотреться в паре с синим, желтым, ярким зеленым оттенком.

К сиреневому следует добавить коричневых красок, а также свежести кремового и жизнерадостность желтого.

Очень стильно смотрится окраска стен в такие два цвета как:

  • кофейный и карамельный;
  • молочный и насыщенно-шоколадный;
  • кремовый и серый.
покраска стен двумя цветами

Стильное сочетание кремового и серого

Помещения с такими стенами по-особому теплые и уютные.

Яркую, с претензией на оригинальность обстановку позволит создать микс бежевого и сочной бирюзы.

покраска стен двумя цветами

Микс бежевого и сочной бирюзы

При покраске стен в два цвета можно скомпоновать желтый, оранжевый и красный спектр. Получится весело и живо, как раз то, что нужно для игровой комнаты.

Сложный фиолетовый тоже не остался в стороне. Его депрессивность отлично смягчается оттенками бежа.

покраска стен двумя цветами

Депрессивность фиолетового отлично смягчается бежевым

к оглавлению ↑

Технологии покраски стен двумя цветами

Дизайнеры знают с десяток способов как сделать стены комнаты разноцветными с помощью красок двух оттенков.

Цветные горизонтали

В стандартном варианте такое деление стен при покраске воспринимается как декор с панелями. Линия границы оттенков проходит на высоте 1/3 от пола, что актуально для классических и новомодных стилистических интерьеров.

Но посмотрите на фото комбинированной покраски стен в два цвета. Вы увидите, что это далеко не единственно возможное решение. Границу можно переместить на середину или вообще загнать под потолок. Для ее декоративного оформления используются молдинги.

покраска стен двумя цветами

Оригинальная покраска стен двумя цветами

Если есть желание повозиться, на стеновой поверхности может появиться полосатый принт. Чтобы реализовать идею потребуются специфические навыки и большая аккуратность. Процесс трудоемкий, но радующий результатами.

покраска стен двумя цветами

Полосатый принт на стене

Цветные вставки

Окраска стен в два цвета по такой технологии тоже имитирует панели, но уже вертикальные. Смотрится это поистине роскошно, поэтому прием часто реализуется в гламурных интерьерах типа барокко.

покраска стен двумя цветами

Вертикальная покраска, имитирующая панели

Акцентная стена

Методика комбинированного декора стен, пользующаяся огромной популярностью в наше время. Задумка проста в реализации, но при этом позволяет получить креативный интерьер.


Идея покраски стен в два цвета такова: три из четырех имеющихся в комнате поверхностей оформляются одним пастельного или нейтрального оттенка цветом, а четвертая – выделяется на их фоне ярким контрастом в гостиной и кухне или более спокойным, но отличным от фонового тоном в спальне.

покраска стен двумя цветами

Покраска стен двумя цветами поможет получить креативный интерьер

Применив технологию чуть в другом аспекте, можно избавиться от плоскости стеновых поверхностей, что тоже добавит креатива в обстановку и представит интерьер в совершенно новом ракурсе. Для этого комбинированной покраски удостаивается лишь часть стен. Широкая вертикальная, отличного от фона цвета полоска, появится на стыках стен или по их центру. Прием хорош, когда нужно скрыть недостатки планировки или наоборот выделить какие-то из ее достоинств.

покраска стен двумя цветами

Контрастная покраска избавит от плоскости стеновых поверхностей

Цветовой акцент часто служит делу зонирования. С его помощью выделяются зоны отдыха или приема пищи, акцентируется внимание на арке или камине, нишах и простенках. Как показывают фото, покраску стены в два цвета привлекают не только к декору жилого пространства. Прием актуален и для коридоров с санузлами. В первом случае таким нехитрым способом избавляются от монотонности обстановки, во втором – выделяют зону душа или умывальника.


покраска стен двумя цветами

Выделение зоны отдыха при помощи контрастного цвета

Комбинации сложных форм

В данном случае речь пойдет о появлении на общем фоне стен повторяющихся фигур. Это могут быть россыпи квадратов или связки треугольников. Идея хороша для декора детских, кухонь, спален, оформляемых в винтажном духе.

Такой прием покраски стен двумя цветами сложен в реализации. Чтобы нанести на поверхности орнаментально-геометрический узор, чем-то схожий с орнаментом на свитере, придется попотеть.

покраска стен двумя цветами

Пример нанесения графического узора на стену

Процесс будет пошаговым. Первым делом вам придется выкрасить стены в базовый цвет. Следующим этапом станет разметка расположения будущих элементов орнамента. Делается это по хорошо высохшей поверхности. Поверх получившихся линий клеится малярный скотч, после чего отграниченную площадь нужно будет закрасить выбранным оттенком. Неизбитые варианты такой покраски стены в два цвета можно поискать в интернете.


Иногда узоры дополняют градиентными переходами или повышают декоративность отделки рамками из молдинга. Последние клеят строго по контуру фигур.

Отличное впечатление произведет стена в горошек. Последние могут располагаться по поверхности в произвольном порядке или рисоваться по какой-либо схеме.

Не обязательно делать горошины одного диаметра. Тут вполне допустимо сыграть на разнообразии форм. Вот чего следует придерживаться неукоснительно, так это контрастности в покраске стен в два цвета. Декор должен быть ярким, хорошо заметным, не сливающимся и не расплывающимся по базисному слою.

покраска стен двумя цветами

Отличное впечатление произведет стена в горошек

Гороховые стены станут украшением детской или кухни, интерпретируемых в ретро-стиле.

В принципе нарисовать на стене можно все, что пожелается. Подойдут и фантазийные узоры, и линейные орнаменты, повторяющие мебельные очертания, и рисунки, имеющие осмысленный сюжет. Но если в первых вариантах к реализации задумок допустимо привлечь трафарет, то в последнем – покраску стен в два цвета придется творить вживую, то есть проявлять свой художественный дар. Не пугает перспектива? Тогда считайте, что эксклюзивный интерьер уже у вас в кармане.

покраска стен двумя цветами

Линейный орнамент на стене

Цветовая градация

Секрет данной технологии в том, что при отделке помещения выполняется покраска стен не двумя цветами, а оттеночной палитрой одного. Разной насыщенности тона, плавно переходя друг в друга, и дают требуемый цветовой градиент.

покраска стен двумя цветами

Градиентная покраска стен

Обычно в работе задействуется четыре оттенка, самый нежный из которых встречает вас в прихожей. По мере продвижения вглубь дома насыщенность цвета возрастает. Выглядит интерьерное решение захватывающе, так что не спешите от него отмахиваться, а лучше посмотрите, насколько эффектна подобная комбинированная покраска стен на фото. Наверняка увиденное вас вдохновит.

покраска стен двумя цветами

Градиентная покраска выглядит захватывающе

к оглавлению ↑

Оформление границ

Четко прорисовать границы между двумя цветами не всегда удается даже мастерам. Но это не повод расстраиваться и отказываться от понравившегося варианта отделки стен. Непрофессиональную руку, выполнявшую комбинированную покраску стен, помогут скрыть деревянные рейки, молдинги, каменные бордюры, мозаичная кладка. Дополнительный декор не просто не испортит впечатления, он станет изюминкой интерьера.

покраска стен двумя цветами

Для ровного перехода между цветами используйте молдинги

А вообще-то, кто сказал, что стык оттенков должен быть ровным? Его вполне можно сделать дугообразным, волнообразным, зигзагообразным – в общем, таким, каким его пожелал видеть автор проекта.

покраска стен двумя цветами

Зигзагообразный переход между цветами

к оглавлению ↑

Заключение

Дизайн комнат – это, прежде всего, бурная фантазия. Идеи по созданию стильных интерьеров могут родиться и в вашей голове. Проанализируйте их, а потом беритесь за валик или кисти и превращайте свою обитель в дом мечты. Комбинированная покраска стен – это простейший способ отойти от приевшихся стандартов, поэтому не стоит упускать такую возможность.

Фотогалерея – покраска стен двумя цветами

к оглавлению ↑

Видео

 

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...