Гостиная, Интерьер        01 апреля 2018     

Дизайн гостиной в черно-белом стиле


Если вы хотите с головой окунуться в творческий процесс, где нет места шаблонам, а заодно до неузнаваемости преобразить гостиную, то знайте: актуальными всегда будут черно-белые оттенки, ибо она, классика, ─ вечная, изысканная и строгая одновременно.

Умелое сочетание этих 2-х контрастных оттенков не выдаст как результат ваших метаморфоз безвкусную гостиную. Наоборот, будет найдена та самая золотая середина, «изюминка», которая подчеркнет не только стиль и оригинальность дизайна, но и великолепный вкус хозяина дома – ваш вкус. Черно-белая гостиная – это замечательный выбор!

Советы от дизайнеров

Стиль строгий и выразительный, мягкий и успокаивающий… Разве может такое быть? Такое сочетание несочетаемого заключается в правильно распределяемых оттенках.

Правило 3-х единств действует и в дизайне, а именно:

  • правильный выбор места, где будет проведен эксперимент;
  • цвета (распределение оттенков: в нашем случае это черный и белый);
  • действия, т.е. достижение определенного результата.

Какой цвет в дизайне черно-белой гостиной будет взят за основу, а какой будет играть роль дополнительного?

Помните, что соотношение 1:1 в этом случае вариант проигрышный. Зрительно расширяют помещение светлые тона, а не магический черный. Только тогда вы получите много света и воздуха (в отличие от выбора основным цветом черного). Стены и потолок маленького, компактного помещения давят на подсознание и самочувствие.

черно-белая гостиная

Дизайн гостиной в черно-белом стиле

Дизайн гостиной в черно-белом стиле, фишка которого заключается в гармоничном соединении двух противоположных оттенков, успокоит нервы, создаст ощущение защиты от внешнего мира и одновременно сделает уютным местом для дружеских посиделок.

к оглавлению ↑

Как сочетать противоположное в дизайне черно-белой гостиной

Если вы думаете, что в интерьере гостиной должны присутствовать только белый и черный цвет, то вы ошибаетесь: строгую атмосферу легко разбавить оттенками более яркими, например:

  • Ультрасовременным красным.

Он повысит настроение и подарит заряд энергии, настраивая на активность. Цвет приходится по душе творческим натурам и молодежи.

черно-белая гостиная

Черно-белая гостиная с акцентами красного цвета

  • Зеленым.

Зеленый привносит в интерьер гостиной в черно-белых тонах гостиной гармонию. Нравится тем, кто любит комнатные растения, увлекается цветоводством.

 

черно-белая гостиная

Зеленый цвет привнесет в черно-белую гамму гостиной гармонию

  • Желтым, карамельным.

Дарит тепло, сглаживает лаконичность линий. Психологи утверждают, что такой цвет подходит как акцентный вариант для помещения, хозяевами которого являются семейные пары с устоявшимися отношениями. Черно-белые тона придадут еще больше уюта, если гостиная совмещает функции столовой зоны.

черно-белая гостиная

Желтый цвет сгладит лаконичность линий

Серым.

Задача этого универсального оттенка — смягчить «борьбу» белого и черного цветов в дизайне гостиной. Вариант «черный ─ серый ─ белый» сдержанный и элегантный.

черно-белая гостиная

Черно-серо-белая гостиная

  • Синим, что придает интерьеру утонченности и элегантности.
  • Бежевый + акцент «золотых» оттенков, а также дополнения из хрома внесут в интерьер бело-черной гостиной нотки тепла и уюта.
черно-белая гостиная

Синий цвет придаст интерьеру элегантности

Если вы используете один или несколько вышеперечисленных оттенков, то здесь главным принципом был, есть и будет такой: не переборщить ─ в противном случае интерьер гостиной в черно-белом стиле будет выглядеть неряшливо, без всяких признаков стиля.

Также уместны орнаменты и узоры, которые как бы разбавляют эти тона. Спросите, как это можно сделать? Выберите узор на белом фоне. И наоборот, белые обои с черным декором (либо декоративную ткань с аналогичным рисунком, абажуры).

Слишком большое количество узоров ─ тоже плохо. Общий визуальный эффект помещения значительно улучшится, если применить принцип «60-30-10»: основного принта должно быть 60%, любого другого (по вашему усмотрению) – 30%, остальные 10% пространства – третий вид.

В качестве акцента вполне достаточно будет оставить несколько рамок для фотографий и две-три подушки. Черно-белый «дуэт» дизайна гостиной можно оживить таким образом. Хотите больше гламура ─ впустите в дизайн вертикальные полос, а динамичности интерьера можно достичь, сделав стены полосатыми. Правильно распределяем цвета.

черно-белая гостиная

Полосатые обои внесут динамичность в интерьер

к оглавлению ↑

Стили и бело-черный декор интерьера гостиной

Профессионалы-дизайнеры считают, что в гостиной черные и белые тона удачно вписываются в любое стилевое направление, а именно:

  • минимализм (белый натяжной потолок, черная мебель, обои либо фотообои в двухцветной гамме);
черно-белая гостиная

Интерьер черно-белой гостиной в стиле минимализм

  • хай-тек (помогут дополнить двухцветную гамму серый либо серебряный);
черно-белая гостиная

Стиль хай-тек в черно-белой гостиной

  • модерн (предпочитает бордовые и синие акценты);
черно-белая гостиная

Черно-белая гостиная в стиле модерн

  • прованский стиль любит шоколад;
черно-белая гостиная

Монохромная гостиная в стиле прованс

  • на кантри намекает «плетеное дерево»;
черно-белая гостиная

Монохромный интерьер в стиле кантри

  • скандинавский стиль с акцентом на геометрии.

черно-белая гостиная

Гостиная в скандинавском стиле

В немного специфичном, но презентабельном стиле бохо, сдержанном скандинавском, а также в стилях «арт-деко» и «готика» черный и белый цвета ─ «частые гости».

Встречаются такие варианты гостиных в черно-белом стиле (с учетом 2-х оттенков):

  • с фрагментами кирпичной стены;
  • гостиная, где стилизованный интерьер выполнен в фьюжн-манере;
  • с элементами рэтро.
черно-белая гостиная

Кирпичная стена в интерьере черно-белой гостиной

Совсем не терпят черное и белое в дизайне гостиной стили барокко, рококо, винтажный.

к оглавлению ↑

Черное и белое в ТОПе?

«Чтобы гостиная в черно-белом цвете приобрела качества аристократического салона, достаточно составить дизайнерскую композицию из натяжного белоснежного потолка, обоев и темной мебели в черно-белых тонах»

Декорируя гостиную, следует помнить, каковы преимущества черно-белой гаммы. Их отметили те, кто выбрал эти 2 полностью противоположных оттенка, применив только их или разбавив другими по своему усмотрению (так можно добиться элегантного и стильного облика помещения):

1. Если вы хотите, чтобы гостиная в черно-белом цвете приобрела качества аристократического салона, достаточно составить дизайнерскую композицию из натяжного белоснежного потолка, обоев и темной мебели в черно-белых тонах. Осталось «вкрапить» несколько пестрых деталей ─ и «костюм аристократа» для гостиной готов.

черно-белая гостиная

Классический стиль в черно-белой гостиной

2. Акценты из источников освещения, белоснежный декор + натяжной потолок создадут то самое трогательное чувство невесомости, которое не только не напрягает ─ наоборот, помогает расслабиться и дарит умиротворение.

черно-белая гостиная

Акценты из источников освещения

3. Некоторые считают, что использование монохромного дизайна в черно-белой гостиной с использованием заявленных полярных оттенков наложит отпечаток консервативности. Вовсе нет: попробуйте добавить белый (много белого; в меньшей степени ─ черного) к оттенкам доминирующего цвета, и вы увидите, как сразу найдется тот самый баланс, который подарит «долговечную» обстановку, которую не придется изменять в угоду быстро меняющейся Ее Высочеству Моде.

черно-белая гостиная

Преобладание белого цвета в интерьере

4. Если стены гостиной отделать в снежно-белые тона, то мебель лучше «одеть» в антрацитовую гамму. Или так: 2 стены оставить графитовыми (без разницы, какие), а 2 других ─ оформить под «слоновую кость».

черно-белая гостиная

Контрастная стена в интерьере черно-белой гостиной

к оглавлению ↑

«Полярная» гостиная: правила дизайна

Если брать во внимание физику, то черный и цветом-то не назовешь, чего не скажешь о предназначении этого оттенка в дизайне. Здесь это вовсе не отсутствие цвета – это один самых главных, сильных элементов палитры. Отталкиваясь от этого утверждения, дизайнеры в один голос советуют добавлять в интерьер ноту гламура.

ТОП-6 правил интерьера в бело-черной гостиной:

  • Главное условие ─ выбор солирующего цвета. Каким именно он будет, решать только вам. Черно-белая палитра стен станет ключевым элементом воплощения такого решения.
  • Напольное покрытие (белый паркет или черная плитка) ─ экстрамодное решение, а «темное дерево» привнесет в гостиную уют и немного смягчит солидность.
черно-белая гостиная

Темный пол в черно-белой гостиной

  • Больших размеров телевизор, высокие колонки, игровая приставка и другие достижения цивилизации – вот те элементы, без которой немыслима «полярная» гостиная в черно-белом стиле.
  • Нет ─ черному потолку! Иначе он не только зрительно уменьшит высоту помещения, но и, как ночь, будет давить на сознание человека (хотя есть вариант с черными потолками, которые несут в себе другое предназначение).
черно-белая гостиная

Белоснежный потолок визуально увеличит пространство

  • Деление на пространства гостиной функциональные зоны, локальное распределение черного и белого тонов в них.
черно-белая гостиная

Зонирование пространства гостиной

  • Всему своя мера (речь идет об игре с линиями, формами и объемами). Контрастность должна быть мягкой, сдержанной, ощущение покоя и уют в любое время суток и года.

Акценты, которые верой и правдой будут «дружить» с черно-белым дизайном гостиной, не умаляя достоинств друг друга, таковы:

  • акцентная стена цвета изумрудной морской волны;
    темно-синий цвет освежит комнату;
  • статус «цвета роскоши», а также уверенные лидерские позиции удерживает фиолетовый (фиолетовое кресло в гостиной, например);
черно-белая гостиная

Яркие фиолетовые кресла в гостиной

  • сочетание черного с цветом зеленого яблока символизирует природную мягкость (так же, как и свежесть мяты в интерьере);
черно-белая гостиная

Мятный цвет аксессуаров внесет свежесть в обстановку гостиной

  • чопорной и брутальной будет выглядеть стена в клетку с использованием «дня» и «ночи»;
  • при помощи объемного 3D-изображения вы получите эффект «живой» стены.
черно-белая гостиная

3D-обои придадут объемности интерьеру

И это не последний аккорд в этой современной дизайнерской композиции.

Белый цвет не всегда исключительно белоснежный (основных оттенков 2: молочно-белый и кристально-голубоватый). Все вышеперечисленные оттенки по-разному смотрятся на разных поверхностях, в интерьере: зернистой и гладкой, бархатной и велюровой; кристаллической, подобной антрациту, зеркальной и матовой.


к оглавлению ↑

Обои в интерьере бело-черной гостиной

Нужно не просто найти компромисс, а идеально сочетать заявленные цвета. Только тогда будет создан роскошный дизайн. Вот еще одно «золотое» правило»: не стоит оклеивать белыми или черными обоями все стены гостиной – отдайте предпочтение выделению какой-то одной функциональной зоны (например, там, где расположен диван).

черно-белая гостиная

Выделение функциональной зоны обоями

Вы и члены вашей семьи сторонники гламурного стиля Выход есть! Есть одно дизайнерское решение: так называемая «бриллиантовая» стена. Заметьте: «стена», а не «стены». Такой искрящийся интерьер помогут создать кристаллы Swarovski (вернее, обои, обсыпанные «звездной пылью»)

Есть еще такой вариант: жидкие обои черного цвета, которые повышают шумоизоляцию, не оставляют швов.

Закончить черно-белую композицию поможет черный глянцевый потолок с «эффектом двойного эха»: и потолок, и напольное покрытие черные (украшением будут обои с вензелями). Ламинат накрывается желтым или пурпурным ковром (или цвета лайма).

черно-белая гостиная

«Эффект двойного эха» в интерьере

Специалисты советуют не делать черными больше 2-х стен в комнате, чтобы не «утяжелять» ее, но это уже по вкусу конкретного человека.

к оглавлению ↑

Выбираем мебель

Какую мебель предпочесть для гостиной в черно-белом стиле:

  • Кожаный диван черного цвета с подлокотниками.

Усилит ощущение высоты и большого объема комнаты. «Отведите» диван к светлой стене, чтобы он не «потерялся», либо расположите его посредине комнаты (если позволяют «просторы» гостиной). Диваны и кресла в тон стенам не должны сливаться с фоном.

черно-белая гостиная

Диваны и кресла не должны сливаться с фоном

  • Шкафы, стеллажи и полки определенной высоты и объема.

Низкая софа станет еще ниже в соседстве с «колоннадой» узких угловых шкафов, и наоборот. Важно определиться с цветом шкафов и полок. Запомните «золотое» правило: предметы мебели должны контрастировать с оттенком пола и стен.

черно-белая гостиная

Стеллажи контрастируют с оттенком пола и стен.

Правда, мебель в бело-черную гостиную нужно выбирать осторожно, чтобы интерьер не выглядел слишком мрачно.

к оглавлению ↑

Осветительные приборы

«Все освещение для гостиной в черно-белых тонах должно гармонировать, должно быть выдержанным в едином с интерьером стиле»

Светильники – это не только приборы, которые «вырывают» комнату из темноты, это еще и декоративное украшение. Вот почему даже днем, когда светло, и освещения не нужно, они должны нести эстетическое удовлетворение. Их может быть несколько: по 1-2 в каждой зоне. Подойдут такие варианты:

  • большая белая лампа для гостиной «в черном»;
  • так называемые «островки света» над определенными предметами обстановки;
  • настольные лампы, металлические бра и торшеры с черными подвесными абажурами;
  • как вариант ─ спрятанный один цвет в другом (лампа с очень ярким светом «прячется» внутри темной).

черно-белая гостиная

Большая белая лампа для гостиной «в черном»

Черный цвет подчиняет себе любой материал (ткань, пластик, металл, стекло, хрусталь) и любую фактуру. Все освещение для гостиной в черно-белых тонах должно гармонировать, должно быть выдержанным в едином с интерьером стиле.

черно-белая гостиная

Все детали черно-белого интерьер должны быть выдержанны в едином стиле

Выбор любого типа освещения – особенный. Надо знать, какая люстра будет кстати (ориентация на высоту, форму потолков, площадь гостиной). Если гостиная большая, просторная, подойдет одна центральная потолочная люстра, узкое же помещение предполагает установку 2-х потолочных светильников, которые расположить нужно симметрично друг к другу. Понадобится и напольный светильник, он будет освещать зону лестницы, которая ведет на второй этаж.

черно-белая гостиная

Для просторной гостиной подойдет одна центральная потолочная люстра

к оглавлению ↑

«Одеваем» гостиную в черно-белый цвет

Наилучший вариант ─ жалюзи. А еще есть ткани с эффектом полиэтилена, с сочетанием тканого и нетканого ресурсов, ткани с тефлоновым покрытием.

Не впечатляет? А, может, шторы? Можно и шторы, но только с узкими геометрическими формами и резкими, прямыми стремительными линиями.

Поскольку потолок светлый, и на его фоне шторы могут сливаться, отдайте предпочтение темному варианту. Можно сочетать сразу два цвета. Бело-черные шторы в интерьере гостиной при оформлении их в виде портьер выглядят как «французские окна».

черно-белая гостиная

Бело-черные шторы в интерьере гостиной

Не мешало бы прибавить металлические элементы (люстру, карниз, светильники из металла встроенные и «на ножке»). А еще различные крепежи, заклепки, стальные и стеклянные детали… Кабели не прячут, как обычно, а специально выставляют напоказ.

черно-белая гостиная

Детали из металла придадут интерьеру уникальности

Сегодня как никогда в моде стиль Страны восходящего солнца. Наполнение гостиной его элементами (например, черно-белыми шторами) будет как раз кстати.

«Одежда» подбирается в тон ковровым покрытиям гостиной. Например:

  • Ковер темно-серого цвета, шторы могут быть с черно-белой абстракцией (серое ковровое покрытие и выше названное фиолетовое кресло – как акценты).
  • Ковер неправильной формы имитирует зебру. Такими же должны быть и шторы. Рисунок на шторах крупный.
черно-белая гостиная

Сочетание темных штор и ковра с геометрическим рисунком

Подобные варианты приемлемы только тогда, когда ковры будут иметь место в гостиной (просто многие сегодня отказываются от ковровых покрытий).

к оглавлению ↑

Заключение

Нужно учесть, сколько солнца «вмещает» ваша гостиная. Если много, то долой кризис идей! Дорогу экспериментам! Черно-белая гостиная – лакмус души того, кто выбирает контраст.

Какой бы вариант вы ни предпочли, помните, что любой может привнести в ваш дизайн новизну и придать пикантности. Полюбите сочетание черного и белого, поскольку это классика и модерн одновременно. Грамотно используйте эти оттенки, разного рода вкрапления, с особой ответственностью подходите к подбору обоев, штор, мебели. И скоро вы поймете, насколько правы были дизайнеры, посоветовав в век нанотехнологий гостиную «День и ночь», «Инь/ян», ─ одним словом, шальное безумство, вариации на тему белого и черного.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – черно-белая гостиная

к оглавлению ↑

Видео

 



Автор: Михаил Бонд

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...