Детская, Шторы        20 сентября 2015     

Шторы в детской: какими им быть?


Если вы хотите, оформляя детскую, получить гармоничное и стильное пространство, то вам просто необходимо обратить внимание на дизайн штор для детской. Это будет не просто функциональный элемент, задача которого создать уют в комнате, но и привлекающая внимание деталь интерьера. Поскольку комната обустраивается для детей, то стоит помнить о том, что штора служат отменным пылесборником, так что, даже ставя на первое место красоту и полезность, все же нужно воплощать их в качественном материале.

Несколько слов о практичности

Стремление родителей выбирать аксессуары в детскую, исходя исключительно из привлекательности их дизайна, понятно. Ведь так хочется, чтобы малыш наслаждался красивыми рисунками и умилялся виду любимых мультгероев, поселившихся на стенах, текстиле. Однако не торопитесь с принятием решения, приобретая шторы. В этом случае основным параметром выбора должна быть все же практичность.

дизайн штор для детской

римские шторы в интерьере детской комнаты для девочки

Детки любят что? Правильно, творчество. Значит, не исключено, что на шторах вполне могут появиться росписи красок, фломастеров и даже пластилиновая лепнина. Вы догадываетесь, к чему все сведется. Чем меньше ребенок, тем чаще вам придется стирать шторы из детской, поэтому их ткань должна быть на это рассчитана и не давать усадки, линять или растягиваться.

Чтобы не превратить красоту в пылесборник, надо, чтобы дизайн штор для детской не походил на многоскладчатые модели и не шокировал большой длиной. Ребенок такую помпезность все равно не оценит, а вот вам в уходе за такими шторами потребуется огромное терпение и много сил. Их стирка и глажка будет непростым занятием.

Есть еще момент, о котором тоже нужно помнить, – это детская безопасность. Тяжелые упирающиеся в пол шторы могут спровоцировать кроху  попробовать покачаться на них. Вряд ли эта попытка закончится благополучно, а значит, сложные конструкции штор не для детской.

дизайн штор для детской

двухцветные шторы отлично вписывают в общую концепцию дизайна детской

к оглавлению ↑

Структура и цвет

Все детали интерьера, появляющиеся в детской комнате должны быть экологичными. Шторы, в этом плане, тоже не являются исключением. Их ассортимент настолько велик, что подобрать изделия из натуральной качественной ткани не проблема.

О том, что дизайн штор для детской не должен быть громоздким, мы уже упоминали. В этой комнате будут хороши шторы из мягкой легкой ткани. Допустимы полупрозрачные варианты. Сквозь них будет проникать свет и в детской не будет такого страшного для малышей ночного мрака.

Если детская чересчур солнечная, то окно можно занавесить рулонными шторами.

дизайн штор для детской

бирюзовые полупрозрачные шторы внесут нотку свежести и прохлады в интерьер детской комнаты

С цветовыми решениями обычно вопросов не возникает. Специфика комнаты позволяет наполнять ее яркостью теплых оттенков. А вот темным цветам здесь места нет. Шторы в таком решении создадут угнетающую обстановку. Яркие светлые тона на шторах особенно нужны в детских комнатах, окна которых выходят на запад и север. Они сделают помещение достаточно светлым.

Подбирая шторы, согласуйте их цвет с палитрой стен детской. Придерживайтесь в этом следующего принципа: при однотонных стенах нужно дополнять интерьер пестрыми шторами, а яркость основного фона детской сглаживают шторами спокойных расцветок.

к оглавлению ↑

Дизайн штор для детской комнаты

Наиболее интересным моментом в подборе штор для комнаты ребенка станет присутствие на них рисунка. Порой бывает сложно решить, что именно повесить на карниз, особенно если у малыша нет особых пожеланий и предпочтений.От чего отталкиваться в этом случае?

дизайн штор для детской

разноцветные жалюзи в детской

Прежде всегоот возраста. Малышам непременно будет интересен принт со сказочными и мультяшными героями, подростки, соответственно, пожелают видеть нечто более серьезное.

Современные производители предлагают шторы, которые не просто понравятся ребятишкам, но и научат их чему-то полезному. Заманчиво? Посмотрите на модели  с изображениями:

  1. Цифр.
  2. Букв.
  3. Насекомых.
  4. Птиц.
  5. Животных.

Преподнесенные в такой ненавязчивой форме, эти данные будут быстро усвоены ребенком.

дизайн штор для детской

розовые шторы в интерьере детской комнаты

Важно, выбирая рисунок, ориентироваться и на пол своего малыша, ведь с каждым годом  предпочтения ребенка будут становиться все более женственными или мужественными.

Дизайн штор для девичьей детской изначально нужно делать в нежных тонах. Это совсем не обязательно должен быть розовый спектр. Девчонки будут рады цветочным рисункам, появлению милых котят или красивых кукол на шторах. Комната с таким декором будет напоминать будуар принцессы и девочкам будет здесь невероятно комфортно.

Мальчишки же имеют свои особые предпочтения. На шторах в их комнатах более уместны геометрические мотивы или абстракция, но вне конкуренции конечно окажутся:


  1. Машинки.
  2. Самолеты.
  3. Паровозы.
  4. Корабли.
  5. Супергерои.

    дизайн штор для детской

    классические шторы пастельных оттенков

Поскольку интерьер в детской комнате придётся менять достаточно часто, то от покупки очень дорогих штор лучше отказаться изначально. Разумнее потратить эти деньги на несколько комплектов штор, которые можно будет чаще менять. Смену штор можно приурочить к смене сезонов, а можно делать это произвольно, тогда ребенку не будет надоедать однообразие окружающей обстановки.

к оглавлению ↑

Римские шторы в детской

Современные родители предпочитают создавать в детских современные интерьеры, наверное, поэтому римские шторы пользуются в этом плане такой большой популярностью.  Дизайн римских штор для детской будет отличаться от остальных моделей только рисунком. В остальном же они останутся все теми же полосками плотной ткани, крепящимися к карнизам подъемных механизмов. Будучи прошитыми тесьмой шторы, собираются при подъеме в горизонтальные складки. Не стоит волноваться, что их полотно сомнется.

Римские шторы подкупают простотой своей эксплуатации. Они великолепно выполняют основную задачу, корректируя степень освещения в комнате. Что еще немаловажно, этот вид штор представлен в невероятном разнообразии, что позволяет их вписывать в помещения, оформленные абсолютно в любом стиле.

дизайн штор для детской

римские шторы в детской комнате новорожденного

Чтобы создать оригинальное пространство без экспериментов не обойтись. Именно так родилось популярное теперь сочетание классической драпировки и римских штор. Первая используется с чисто декоративной функцией. Драпировку можно сделать из различных тканей: и легких, и плотных, которые намного лучше сохраняют форму.

Дизайн римских штор для детской хорош ещё и тем, что на их поверхность практически не садится пыль, чем не могут похвастаться, например, классические портьеры. Ухаживая за шторами их можно просто слегка стряхивать, а не стирать с завидной регулярностью, как обычные занавески.

к оглавлению ↑

Классические шторы в детской

«Дизайн классических штор для детской – решение не лучшее, так как в силу своих особенностей они собирают кучу пыли, поэтому и стирать их придется достаточно часто»

Не менее распространены в детской шторы классического пошива, заложенные складками и украшенные ламбрекеном. Их дизайн изобилует подхватами, подвязками, бахромой и другими аксессуарами. Будьте внимательны при их выборе, потому что их шьют не только из натуральных тканей, но и из синтетики, которой в детской комнате не место.

дизайн штор для детской

классические шторы темного цвета в интерьере светлой детской комнаты

В классическом ансамбле можно часто наблюдать комбинацию прозрачных тюлевых или шифоновых гардин с плотными портьерами из тяжелых тканей. Для детской больше подойдут сдержанные варианты классики, не содержащие сложных драпировок, потому что дети могут в процессе игр срывать скреплений целые участкиштор, а восстановление красоты каждый раз будет требовать от вас физических и материальных затрат.

Дизайн классических штор для детской решение не лучшее, так как в силу своих особенностей они собирают кучу пыли, поэтому и стирать их придется достаточно часто, чтобы у ребенка не развились болезни органов дыхания, а это непростая задача.

к оглавлению ↑

Австрийские шторы в детской

Этот тип штор часто называют фестонными. Их изобрели австрийцы пару веков назад, но дизайн штор оказался настолько хорош, что ими с удовольствием пользуются в обиходе и наши современники. По сути, австрийская штора являет собой ровную, достаточно широкую полосу ткани, которая по вертикали прошита шнурами так, чтобы при ее подъеме получались складки, очень походящие на драпировку французских штор. В свободном виде штора не очень впечатляет своей гладкостью, а вот в присобранном – становится выразительно объемной.

Необычный дизайн австрийских штор станет для детской настоящим украшением, главное чтобы сшиты они были:

  1. Из ситца.
  2. Льна.
  3. Шелка.

Ткани этого типа не утяжелят пространство, а напротив, подарит ему недостающий уют, гармонию и спокойствие.

В уходе австрийские шторы непривередливы и легко стираются.

дизайн штор для детской

дизайн австрийских штор в детской комнате, оформленной в классическом стиле

к оглавлению ↑

Лондонские шторы в детской

«Дизайн лондонских штор незаменим для детской с маленьким окном»

В конструкции этих штор много схожего с австрийскими и римскими моделями. Это та же широкотканая полоса материи, закрепленная на ролетном подъемном механизме. Отличие имеется лишь в конфигурации складок, которые не провисают сегментами, а получаются мелкими и мягкими.

Дизайн лондонских штор незаменим для детской с маленьким окном. С их помощью можно очень интересно обыграть его проем. Этот же вид штор предпочитают в интерьере комнаты классического английского стиля. Ими добавляют шарма минималистическим декорам. Нельзя умолчать о том, что лондонские шторы наиболее удачны для комнаты детской специфики, потому что система их крепления сочень проста и не несет угрозы, как громоздкие багеты, с навешенными на них двухслойными портьерами.

Для пошива таких штор набирают натуральные ткани пастельных расцветок. Они могут быть совершенно однотонными или с графическим и цветочным принтом. Это позволит наполнить помещение домашним теплом.


дизайн штор для детской

лондонские шторы в интерьере детской комнаты

к оглавлению ↑

Японские шторы в детской

В декорах наших детских японские шторы, которые еще могут называть панельными, настоящая диковинка, хотя их конструкция проста до смешного. Полосы полупрозрачной материи прикрепляют к каркасу и снизу оснащаются утяжелителями. Благодаря последним, образуется гладкая панелеобразная поверхность. Для того чтобы расшторить окно шторы отдвигаются в стороны.

За японскими шторами можно скрыть:

  1. Окна.
  2. Ниши.
  3. Межкомнатные двери.
  4. Перегородки.

Комнату ребенка всегда хочется сделать уютной, и дизайн японских штор для детской становится отличным дополнением. Добавьте к эстетичности простоту ухода, и вы получите идеальные шторы, не накапливающие пыль.

дизайн штор для детской

строгие японские шторы – отличное решение для оформления интерьера детской комнаты подростка

к оглавлению ↑

Китайские шторы в детской

Это изделия из бамбука или ткани. Они относятся к рулонным модификациям и тоже еще не покорили наших сограждан. Тканевые варианты схожи с римскими шторами, вот только сворачивать их придется вручную, что не всем нравится.


Бамбуковые пластины достаточно длинны. Эти шторы тоже могут сворачиваться рулонами, но в комнатах малышей их практически не используют, не смотря на натуральность материала.

В чем причина, ведь дизайн этих штор невероятно стильный для этнического интерьера детской? Проблема в том, что для маленьких детей они представляют опасность в физическом плане. То, что ребятишки обожают прятаться, знают все, а где чаще всего они это делают? Естественно за шторами!Однако, пытаясь забраться за жесткую бамбуковую штору, малыш запросто может расцарапать личико или кучки. В комнате же для подростка таким шторам дан зеленый свет. Они сделают интерьер оригинальным и современным. Огромный выбор расцветок и способов плетения этому только способствует. Есть варианты, украшенные рисунками восточной тематики. Уход за бамбуковым полотном прост, пыль с них удаляется влажной тряпкой или пылесосом.


дизайн штор для детской

красные шторы. как яркий акцент в детской

к оглавлению ↑

Восточный стиль штор для детской

Перекликающиеся с классикой, восточные шторы тоже очень тяготеют к сложным драпировкам, однако, в них нет привычной классической строгости. Шторы восточного типа более декоративны. В комплекте непременно есть сложный ламбрекен, декор из тесьмы, лент или многослойных вставок. Их шьют из ярких материалов. Полотно штор всегда покрыто блестящими орнаментами и принтами. Наиболее оригинальным элементом композиции становятся густые пушистые кисти, крепящиеся на плетеных шнурах.

дизайн штор с ярким принтом

Дизайн восточных штор для детской может быть создан и из легких струящихся материалов типа шифона, шелка. Часто из них делаются стилизации под паруса, шатры и т.п.

к оглавлению ↑

Шторы-прованс для детской

Эти светлые занавески, крепящиеся на петлях и декорируемые рюшами, оборками, трогательными бантиками, цветными ленточками и другими приятными деталями приносят в детскую неземную нежность.

По своей конструкции провансальские шторы во многом напоминают классические варианты, однако при этом их вид более изящен и прост. Шьют шторы в духе прованс из батиста, ситца, льна, сатина. На шторах обязателен цветочный принт или клетка.

Недостатком такого оформления окна становится недолговечность штор. Они достаточно быстро выцветают. Но все равно, для детской шторы-прованс считаются лучшим вариантом.

дизайн штор для детской

дизайн штор для детской в стиле прованс

к оглавлению ↑

О карнизе

В дизайне штор для детской особая роль отводится:

  1. Карнизу.
  2. Креплениям.

Первый должен быть надежным и крепким, чтобы выдержать вес гардин. Ребенок должен без проблем открывать и зашторивать окна. Прочными должны быть и крепления. Удобно вешать шторы на зажимы-прищепки, которые позволяют регулировать длину занавесок. Правильным будет фиксировать шторы подхватами, тогда ребенку не придет в голову дергать шторы лишний раз.

дизайн штор для детской

металлический карниз для классического дизайна штор

Заключение

Цветовой колорит, фактура, рисунок, способ крепежа, расположение и габариты окна, интенсивность естественного освещения и общий стиль интерьера – это те моменты, на которые нужно обращать внимание, выбирая шторы в детскую комнату.

И еще момент. Правильно выбранный дизайн штор для детской  – это отличная возможность начать прививать эстетический вкус своему ребенку. Помните об этом и не грузите и без того пеструю комнату такими же активно разукрашенными шторами. В этом случае лучше использовать спокойные и даже однотонные их расцветки. Ребенку должно быть комфортно в созданной вами обстановке.

к оглавлению ↑

Фотогалерея – дизайн штор для детской:


https://youtu.be/B4vt7PkQXL8



Автор: Дарья Дегтярева

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...