Потолки, Прихожая        26 сентября 2019     

Варианты дизайна потолка в коридоре


варианты дизайна потолка в коридоре

деревянный потолок с центральной балкой а коридоре

Собираясь заняться ремонтом своего жилища, важно не забыть, что кроме комнат, внимания потребуют вспомогательные помещения, которые непременно имеются в планировке каждого дома. Их также важно представить органичной интерьерной составляющей. Сделать площади эстетически привлекательными и функционально удобными, поможет в частности продуманный дизайн потолка в коридоре. Вариантов отделки поверхности существует масса, а вот какой из них подойдет вашему случаю – с этим надо разбираться, и желательно, основательно.

Варианты дизайна потолка в коридоре

варианты дизайна потолка в коридоре

классический белый потолок в коридоре с подсветкой

В зависимости от стилистического решения и размеров коридора потолок в нем может быть:

  • подвесным;
  • натяжным;
  • многоуровневым.

Потолок в коридор натяжной

варианты дизайна потолка в коридоре

глянцевый натяжной потолок делает стильным и современный интерьер коридора

Данный вариант не просто придает потолочной поверхности эстетичный вид, а и позволяет решить ряд практических задач. Под такую отделку не потребуется готовить поверхность. Все имеющиеся дефекты и перепады надежно замаскируются. Более того, наличие натяжного потолка позволит организовать правильное освещение помещения, лишенного окон. Защитит подобная конструкция и от потопов, причем менять ничего не придется. Вода, собравшаяся в пленке, просто сольется. Незаменим подобный дизайн потолочной поверхности в коридорах с неправильной геометрией. Она, своей декоративностью, отвлечет внимание от угловатости комнаты. В общем, «от этой картины», как говаривала мама Дяди Федора из популярного мультика, сплошная польза. Какой дизайн могут иметь натяжные потолки, с подсветкой и без, в коридоре, смотрите фото.

варианты дизайна потолка в коридоре

оригинальный натяжной потолок с волнообразной гипсокортонной конструкцией

Натяжной потолок считается удовольствием дорогостоящим, так как для его обустройства требуются специфические материалы, техника и навыки. Маленькой компенсацией за это неудобство можно считать возможность выбора расходников. Компании предлагают полотна на ПВХ и тканевой основе, однотонные, цветные, с фотопечатью и прочими изысками. Такое цветовое и фактурное обилие позволяет дизайнерам реализовывать свои самые смелые фантазии.

Подвесной потолок

варианты дизайна потолка в коридоре

потолок из нескольких уровней подходит для высоких коридоров

Сложная конструкция также требует временных и финансовых затрат. Ее собирают из металлических профилей и листов гипсокартона.

Выбирать такого рода отделку рационально для крупногабаритных квартир, так как каркас «съедает» до 20 см высоты, а значит, в коридоре хрущевки подвесной потолок будет несколько не уместен.

Реечные конструкции

варианты дизайна потолка в коридоре

реечный подвесной потолок подходит для загородных домов и дач

Их считают разновидностью подвесных потолков и рекомендуют для отделки нежилых помещений. Отделку отличает повышенная влагостойкость, термоустойчивость, долговечность. Реечные конструкции чаще украшают интерьеры загородных домов и неотапливаемых дач. Собираются потолки из алюминиевых реек, которые сегодня выпускаются в широком цветовом разнообразии. На фото дизайн реечного потолка в коридоре очень часто представлен в бронзовом, хромированном или позолоченном варианте.

Многоуровневые потолки

варианты дизайна потолка в коридоре

дизайн двухуровневого потолка в коридоре

В категорию вошли двух и трехуровневые конструкции. Ярко выраженная ступенчатость потолочной поверхности задает не только стиль помещению. Она призвана решать и вполне бытовые задачи. За такой облицовкой можно спрятать довольно крупные инженерно-технические коммуникации, например, трубы вентиляции. Еще одним плюсом разноуровневого дизайна потолков является возможность ненавязчиво зонировать пространство.

Популярные отделочные материалы

Кто сказал, что дизайн потолка в узком коридоре не может быть красивым? Если правильно подобрать материал отделки, то его можно сделать реально оригинальным. Что позволит сделать потолок практичным, износостойким и гармонично сочетающимся со стилевым решением интерьера?

ПВХ плиты

варианты дизайна потолка в коридоре

решетчатый потолок в узком коридоре

Бюджетный вариант устраивает многих обывателей, так как получить хороший результат можно без особых усилий. Наклеить листы пенопласта на ровную поверхность не составит труда даже человеку не сведущему в ремонтном деле. Процесс получения ухоженной поверхности мало того что прост, он еще и быстр, однако те, кто предпочитает интерьер в духе дорого-богато, его выберут вряд ли, даже при условии, что ПВХ плитка сегодня имеется в различном цветовом и фактурном разнообразии.

Если говорить о вопросе освещения, то он решается для такого коридора потолочными люстрами или настенными бра. О встроенной подсветке в данном случае речь не идет.

Пластиковые панели

варианты дизайна потолока

ПВХ панели под дерево в дизайне интерьера коридора

Сегодня материал скорее считается прерогативой офисных интерьеров, нежели домашних, хотя еще несколько лет назад на него был повальный спрос. Это не совсем справедливо, ведь при грамотном подборе цветовых вариаций и если поиграть с расположением планок, то коридору можно придать впечатляющий вид. Например, панели в бежево-коричневых тонах, создадут эффект обшивки потолка деревом. Уложите планки в поперечном направлении, подберите потолочные светильники в узкий коридор, как на фото, и он сразу станет казаться шире.

Обои

варианты дизайна потолка в коридоре

текстильные обои при удачном освещении создают имитацию натяжного потолка

Способ, также уступивший пальму первенства более современным технологиям, но всё же, его выбирают довольно активно. Свою роль играет экологичность материала, и возможность экспериментировать. Вариант не подойдет тем, кто не готов возиться с тщательной подготовкой под отделку поверхности. В остальном современные обои вполне привлекательны. У них хорошая плотность, великолепная фактура. Некоторые виды можно красить. Очень выигрышно выглядят текстильные обои. Они, при удачном освещении в коридоре, напоминают натяжные потолки.

Гипсокартон

варианты дизайна потолка в коридоре

благодаря гипсокартону можно создать уникальный дизайн потолка

Именно из него делаются многоуровневые и обычные подвесные потолочные конструкции. Помимо декоративной функции гипсокартон повышает тепло и звукоизоляцию в помещении. Первое, для неотапливаемых коридоров, весьма актуально.

Декоративная штукатурка

варианты дизайна потолка в коридоре

отделка потолка декоративной штукатуркой отлично подходит для классических интерьеров

Прием, помогающий скрыть незначительные деформации на отделываемой поверхности. Получение прекрасного результата не требует внушительных затрат. Как может выглядеть потолок в коридоре в подобном дизайне, смотрите на фото.


Зеркальная плитка

варианты дизайна потолка в коридоре

вариант дизайна потолка в коридоре с зеркальной плиткой

Очень смелый ход, позволяющий убить сразу двух зайцев: сделать коридор объемным и привлекательным. Отделка не просто увеличит высоту помещения, а наполнит его атмосферой воздушности, одновременно делая светлее. Преломляющиеся в зеркалах лучи света будут преображать интерьер коридора до неузнаваемости.

Витражи

варианты дизайна потолка в коридоре

витражный потолок в коридоре

Вот это уже представители элитных решений. Витражная мозаика впечатляет уникальностью орнаментов, поэтому никогда не останется незамеченной в декоре помещения. Добавит впечатлений правильно подобранный потолочный светильник в коридор. Витражный декор отлично впишется в обстановку хай-тека, готики, модерна.

Выбираем цвет потолка

варианты дизайна потолка в коридоре

белый цвет потолка в коридоре

То, что коридоры в квартирах редко бывают просторными и светлыми, сродни холлам, совершенно не повод оформлять их в скучный белый цвет. Он, конечно, является классикой и универсален, но если душа требует нестандартной красоты, то стоит присмотреться к чему-то более интересному. Итак, каким может быть в коридоре дизайн потолка? Все зависит от того, насколько вы готовы к восприятию необычных идей.

Черный потолок

варианты дизайна потолка в коридоре

дизайн черного сводчатого потолка в коридоре

В отличие от белого потолка, черный – не добавит коридору ни просторности, ни объемов. Однако и изгоем он не станет. Такое цветовое решение неожиданно удовлетворит требованиям многих стилей и не будет лишним ни в одном интерьере. Черная потолочная поверхность принесет с собой изысканность и эпатаж в интерьрер, если суметь ее сочетать с основными спектральными красками.

Потолок в коричневых тонах

варианты дизайна потолка в коридоре

дизайн потолка в коридоре в коричневых тонах

Песочно-желтая или светло-коричневая отделка потолочной поверхности поспособствует визуальному увеличению пространства. Удачное же обустройство подсветки потолка в коридоре сделает последний не менее уютным, чем жилые комнаты.

Цветные решения

«Подвесной потолок в узком коридоре хрущевки лучше сделать в светлых тонах, например, нежно-голубом»

Яркие цвета в дизайне потолочной поверхности давно не считаются нонсенсом, однако выбор варианта оформления должен быть ориентирован на стилистическое решение прилегающих комнат. Только в этом случае не возникнет диссонанса, и нежилое пространство гармонично впишется в интерьер. Опять-таки нужно учитывать освещенность и объёмы оформляемого участка квартиры.

варианты дизайна потолка в коридоре

сочетание потолка из ламината и кирпичной отделки стен

Подвесной потолок в узком коридоре хрущевки лучше сделать в светлых тонах, например, нежно-голубом. Приятно радовать глаз будут бутылочные оттенки, бирюза. Цвета довольно покладисты и будут неплохо сочетаться не только с деревянной мебелью, но и белыми, желтыми, серебристыми красками, которые могут появиться в отделке стен и аксессуарах. Присутствие зеленого цвета в коридоре гарантирует ему приятную и уютную атмосферу, так что если помещение довольно просторно, можно обустроить в нем уголок отдыха или что-то наподобие галереи.

варианты дизайна потолка в коридоре

дизайн потолка в маленьком коридоре

При необходимости добавить в обстановку ноток хорошего настроения, бодрости и наполнить её мягким теплом, задействуйте в декоре оттенки оранжевого спектра. Как может выглядеть дизайн потолка в коридоре, подскажут фото.

Нюансы освещения

варианты дизайна потолка в коридоре

люстра и скрытая подсветка для максимального освещения коридора

Задача светильников в коридоре – не просто давать достаточное количество света в помещение, но и украшать его. Это означает, что дизайну осветительных приборов отводится не последнее место при выборе. Что можно использовать для освещения коридора.

  • спот-лампы;
  • светодиодную подсветку;
  • настенные бра;
  • люстры;
  • встраиваемые светильники.

Спот-лампы

варианты дизайна потолка в коридоре

с помощью спот-ламб можно выделить определенную зону

Данные осветительные системы дают направленный свет. С их помощью легко выделить нужную зону в интерьере и акцентировать внимание на каком-либо предмете обстановки. Споты бывают настенного и потолочного крепления. Системы очень удобны в эксплуатации. Кроме возможности выбирать направление светопотока, есть возможность менять степень его яркости. Такого типа потолочные светильники незаменимы в коридоре с низкими потолками. Они не уменьшат высоту помещения. Абсолютно отсутствует и риск зацепить их головой.

LED-подсветка

варианты дизайна потолка в коридоре

дизайн потолка с LED светильниками

Светодиодные ленты выступают в роли вспомогательного освещения. Для создания нужного эффекта их крепят как на потолочных поверхностях, так и на стеновых. В последнем случае они могут располагаться не только в верхней части, но и в нижней. Именно этим лентам доверяют освещение натяжных потолков в коридоре. Расположив их по периметру помещения отделочному полотну придают эффект парения.

Потолочная люстра в узком коридоре

А почему бы и нет? Сегодня можно найти вполне эргономичные модели с великолепным дизайном, которые вполне смогут обеспечить комфортное пользование пространством помещения.

варианты дизайна потолка в коридоре

люстры идеально подходят высоким коридорам

Свисающие люстры подойдут для освещения высоких коридоров. Их можно сделать акцентной деталью интерьера и использовать при наличии натяжных потолочных конструкций.

Современные производители предлагают для дизайна потолков в коридоре люстры с плафонами из:

  • хрусталя;
  • стекла;
  • антибликового пластика;
  • текстиля.
варианты дизайна потолка в коридоре

люстру подбирают так, чтобы она сочеталась с интерьером

Первые наполнят помещение яркими и привлекательными переливами света. Вторые – обеспечат четкое радужное освещение. Третьи – станут источником бархатного и уютного света. Последние – зальют коридор мягким и нежным свечением.


Как выбрать в коридор подходящую потолочную люстру

варианты дизайна потолка в коридоре

для освещения крупногабаритного коридора подобрана большая обьемная люстра

Выбирая осветительный прибор, ориентируйтесь на правило, гласящее, что небольшую площадь должны освещать люстры скромных габаритов. Это не значит, что в просторный коридор можно запроторить трехъярусный светильник «а ля гранд опера». Такая лампа все равно не решит проблемы длинного коридора. Гораздо практичнее будет использовать кавалькаду небольших люстр или подумать о комбинированном освещении.

варианты дизайна потолка в коридоре

если потолок длинный и узкий можно использовать комбинацию из нескольких одинаковых люстр

Второе, что должно интересовать – цветовое решение модели. Использованные в дизайне люстры оттенки должны перекликаться остальными интерьерными элементами. В идеале цвет люстры должен совпадать с одним из вспомогательных оттенков, использованных в декоре помещения. Как вписываются разные модели потолочных светильников в коридор, смотрите на фото.

От цвета лампы будет зависеть и то, какое место она займет в интерьере. Люстры в ярком исполнении однозначно станут центральной составляющей коридорного пространства. И к этому нужно быть готовым. Конструкции с прозрачными плафонами и полупрозрачного качества прекрасно оттенят фоновую палитру. Все это тоже нужно иметь в виду и стараться учитывать по максимуму при выборе дизайна потолочных люстр для коридора. Продуманный подход к покупке избавит от нежелательных эффектов, обменов и возвратов осветительных приборов.

Полка

варианты дизайна потолка в коридоре

надпись на стене с подсветкой в роли дополнительного освещения коридора

Одно из необычнейших современных решений дизайна и освещения потолков в коридоре. В данном случае осветительные устройства встраиваются в предусмотренную многоярусной конструкцией потолка нишу или непосредственно в верхнюю часть имеющейся в коридоре мебели. Смотрится такое решение невероятно интересно.


Потолок в коридоре: идеи дизайна

«Парящие потолки получают в результате комбинации натяжных потолков и освещения в коридоре»

варианты дизайна потолка в коридоре

деревянный балочный потолок

Каким должен быть декор потолка в коридорном пространстве, чтобы все помещение гармонично вписалось в общий стиль оформления дома?

Последним писком моды дизайнеры назвали парящие потолки. Их получают в результате комбинации натяжных потолков и освещения в коридоре. Размещенные по периметру конструкции лампы скрывают стыковые швы, и возникает иллюзия парения глянцевого покрытия в воздухе.

варианты дизайна потолка в коридоре

матовый натяжной белый потолок в коридоре

Не менее интересны фигурные конструкции на потолках. Тут для реализации фантазий открывается намного больший простор. Многоярусные потолки готовы с максимальной точностью донести задумки мастера в мельчайших подробностях. Для создания нужного эффекта совсем не обязательно работать гипсокартонном. Создать интересный декор можно и с помощью листов обычного пенопласта. Безусловно, эксклюзивным вариантом являются шедевральные конструкции из натяжных полотен, фиксированных на сложный каркас.


варианты дизайна потолка в коридоре

отделка потолка кирпичом

Как видно на фото тип натяжного потолка, установленного в коридоре, непосредственно повлияет на итоговый результат. Проще всего сочетать с другими материалами отделки матовую поверхность. Она замечательно смотрится в свете светодиодных ламп и не страдает излишней бликовостью.

Глянцевый потолок уместен там, где есть необходимость корректировать восприятие пространства. Он, даже будучи фигурным, сумеет представить помещение более высоким и просторным.

варианты дизайна потолка в коридоре

дизайн потолка под уклоном 

Оригинально, в дизайне современных домов, смотрятся потолочные балки. Они уместны для многих стилистических решений. Балки любят кантри и прованс, деревенский и английский стили, и даже индустриальный и независимый лофт. Цвет балок может подбираться в тон потолка или контрастировать с ним. Элементы можно представить имитацией дерева или несущих металлических конструкций. Как организовать освещение таких натяжных потолков в коридоре, подскажут фото.

Какому типу оформления потолочных поверхностей отдавать предпочтение?

варианты дизайна потолка в коридоре

белые кольца различных размеров, как элемент декора потолка  коридоре

По большому счету, каков будет дизайн потолка в коридоре, вправе решать только владелец. Именно он выбирает конструкцию, цвет, расходные материалы. Однако чтобы отделка справилась со своей миссией, а именно удачно откорректировала и задекорировала пространство, познакомиться с наработками профессионалов будет все же не лишним.

Дизайн потолка в узком и длинном коридоре хрущевки, сталинки и современной квартиры

варианты дизайна потолка в коридоре

отделка потолка и стен в маленьком коридоре ламинатом

Эта крайне неудобная планировка коридоров – бич большинства доставшихся в наследие от прошлого века квартир. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, пространство нужно расширить и укоротить. Внимание должны привлечь варианты, предлагающие оформить потолочную поверхность на тон или два светлее стен. Оптимальным решением станет белый потолок. Придать объемность проще всего глянцем. Также можно сгладить ситуацию, обустроив многоуровневую потолочную конструкцию из гипсокартона с внутренней подсветкой ступеней.

Расширить пространство могут и поперечно идущие по потолку линии. Идеи дизайна такого потолка в узком коридоре ищите на фото.

варианты дизайна потолка в коридоре

деревянный реечный потолок

В сталинке дело обстоит несколько лучше за счет высоты помещений, но в остальном проблемы сохраняются. Для декора потолочной области хорошо использовать реечные конструкции, собранные из деревянных или зеркальных элементов. Поперечно расположенные полоски преобразуют коолдцеобразное помещение в уютный широкий и короткий коридор. Альтернативой рейкам могут стать кассетные потолки с зеркальными или, иного рода плитами. Легко сгладят диспропорцию имитации потолочных балок. В какой последовательности, и под каким углом их расположить, подскажут фото.

варианты дизайна потолка в коридоре

маленькие коридоре лучше всего оформлять в светлых тонах

В квартирах современной постройки коридоры не страдают отсутствием площадей, поэтому потолки в них могут оформляться любым приглянувшимся способом. Если финансовые возможности не ограничены попробуйте скомбинировать в многоуровневой конструкции гипсокартон и витражное стекло. При удачно организованном освещении смотреться это будет сногсшибательно.

Заключение

Как видите, вариантов дизайна потолка в коридоре – хоть отбавляй. Они рассчитаны на любой вкус и кошелек. Вам остается лишь выбрать понравившуюся идею и реализовать ее в своем доме.



Автор: Natalia Kalinina

Рейтинг:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...